Попытка № 2

02.02.2017

В ночь на 1 февраля федеральный портал по предоставлению госуслуг «обвалился» от количества запросов родителей будущих первоклассников.

В России с 1 февраля стартовал прием детей в первые классы. У родителей есть три варианта способа подачи заявления о зачислении. Первый — через интернет на портале госуслуг (о нем, к слову, власти на различных уровнях говорили как о приоритетном), второй — через МФЦ и третий — в самой школе.

Все «прелести» первого способа в ночь на среду оценили тысячи родителей по всей стране — система просто не выдержала количества интернет-запросов и перестала работать.
– Черновик заявления у нас был написан еще в декабре, сразу после общегородского родительского собрания, и сохранен на портале госуслуг, так как отправить заявление ранее 1 февраля было невозможно. Сразу после полуночи 1 февраля я зашла на портал, но отправить заявление у меня не получилось — сайт просто не давал этого сделать. Такая ситуация была у многих родителей, – делится первыми впечатлениями новгородка Елена Иванова.
Стоит отметить, что у некоторых родителей получилось отправить заявку на место в первом классе без проблем. Винить сотрудников городского комитета по образованию в сбое федеральной системы бессмысленно — они за нее не отвечают, но власти по мере своих сил пытаются решить проблему.
– Все запросы родителей на то или иное учебное заведение мы постараемся удовлетворить. У нас есть возможность открывать новые классы — паниковать не нужно. Прием заявлений о зачислении детей в первые классы не ограничивается только 1 февраля. Хочу еще раз напомнить, что есть другие способы подачи заявления — МФЦ или в самой школе по режиму работы учреждения, – пояснил вице-мэр Анатолий Осипов.
Собеседник также отметил, что уже известны факты ночных дежурств у образовательных учреждений. Двое родителей после неудачной попытки подать заявление через интернет пришли к дверям гимназии № 4. К слову, аналогичная ситуация была и в прошлом году. Анатолий Осипов призвал родителей к спокойствию. «Мест хватит всем», – резюмировал вице-мэр.
Отметим, что в этом году впервые за парты сядут около 2,5 тыс. первоклассников, а городские школы готовы принять 2700 детей. 1 сентября откроется и новая школа № 36 в микрорайоне «Ивушки», которая рассчитана на 1350 мест. Директор школы Светлана Матвеева ранее заявляла, что в учреждение будут приниматься дети со всего города. Единственный нюанс — в учебном году 2017-2018 не будет проводиться набор в выпускные классы.
Напомним, первый этап зачисления начался 1 февраля и продлится до 30 июня для тех, кто хочет обучаться по месту регистрации. Если родители выбрали для ребенка школу не по месту регистрации, они смогут подать документы с 1 июля до 5 сентября. Для заполнения заявления требуются данные паспорта заявителя, сведения о регистрации, свидетельство о рождении или данные СНИЛС ребенка. Для родителей детей с ОВЗ для подачи заявления необходимо иметь заключение психолого-медико-педагогической комиссии. Весь период зачисления детей в первые классы с вопросами можно обращаться по телефону регионального департамента образования и молодежной политики – 974-368.

Олег ОРЕХОВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.