День здоровья

09.02.2017

День здоровья для жителей Северного микрорайона хотят сделать традиционным.

В минувший вторник в Северном микрорайоне Великого Новгорода прошел очередной выездной День здоровья. На этот раз – в Колмовской библиотеке.

Эту акцию инициировал Совет общественности Северного микрорайона совместно с Центром медицинской профилактики и при поддержке депутата областной Думы Андрея Ломанова. Первый День здоровья состоялся 29 октября прошлого года на базе отдела-центра «Северный».
Все желающие абсолютно бесплатно прошли комплексное обследование состояния здоровья. Жители Северного микрорайона смогли проверить уровень холестерина и сахара в крови, пройти офтальмологический и стоматологический осмотр, исследовать состояние сердца, измерить рост и вес, определить индекс массы тела. По итогам обследования каждый получил комплексное заключение врача о состоянии здоровья и дальнейшие рекомендации.
– По итогам первого выездного Дня здоровья мы поняли, что эта акция очень востребована, особенно среди пожилых людей, – рассказывает председатель Совета общественности Северного микрорайона Светлана Петрова. – Мы будем проводить такие Дни здоровья дважды в год, чтобы каждый житель микрорайона смог проверить свое здоровье в шаговой доступности.
Действительно, для жителей Северного, расположенного вдали от медицинских учреждений, выбраться к врачу непросто. Усугубляется ситуация и очередями в поликлиниках. А на Дне здоровья специалисты собраны вместе.
Большое внимание в микрорайоне уделяется и организации активного досуга для поддержания здоровья. Так, при отделе-центре возобновил работу клуб скандинавской ходьбы. Прийти на занятия может любой желающий: совместные прогулки проходят по понедельникам и четвергам в 11.00. Здесь же расскажут о технике ходьбы, научат подбирать высоту палок и делать разминку. В клубе убеждены: совместная прогулка на свежем воздухе не только укрепит иммунитет и здоровье, но и зарядит хорошим настроением.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.