За Любовь!

09.02.2017

Ко Дню всех влюбленных в Великом Новгороде выковали «Дерево любви». Осталось лишь его «посадить».

Еще несколько штрихов, и на производственной площадке компании «Теремок» вырастет «Дерево любви». В самый раз ко Дню всех влюбленных и к 25-летнему юбилею этого коллектива мастеров по металлу.

– Это единственное подразделение, сохранившееся на площадях мощного когда-то ПО «Элкон». Небольшим коллективом пережили все кризисы и дефолты, выстояли и продолжаем развиваться. Все, кто собрался под крышей нашего «Теремка» – от кузнецов, токарей, сварщиков до дизайнера, бухгалтера и водителя, преданы своему делу, своему предприятию. А еще очень любят свою работу и свой город, – говорит создатель и бессменный директор ООО «Теремок», а в прошлом начальник участка одного из цехов «Элкона» Людмила Лукина.
Кованые изделия этой компании — не ширпотреб, а штучный товар. Одна их традиций мастеров – к знаковым датам преподносить подарок городу. Так, к 1150-летию Великого Новгорода сделали скульптурную композицию «Садко», которая установлена возле одноименной гостиницы. К 75-летию Победы откликнулись на просьбу ветеранов и изготовили входную арку в «Сквер памяти» на ул. Духовской. 20-летие своего предприятия отметили «Золотой рыбкой», украсив скульптурой парк 30-летия Октября.
– Полтора года назад, когда газета «Новгород» написала про загромождение конструкций пешеходного моста замками новобрачных и о возможной альтернативе – «Дереве любви» или «Дереве счастья», стали обдумывать собственный проект, – делится Людмила Лукина. – Хотелось, чтобы это была не просто металлическая опора, на которой супружеские пары защелкивали свой замочек на счастье, а изящное изделие, украшающее город.
Идею проекта разработали коммерческий директор «Теремка» Виктория Савельева и дизайнер Ксения Соколова. Но одно дело — придумать, совсем другое — воплотить в металле. За дело принялись лучшие мастера предприятия Борис Гурин, Валерий Орлов и Илья Масляков. Получилось вот такое дерево — весом 160 кг, в высоту 2,7 м, диаметром 1,8 м, сколько замочков выдержит — не сосчитать… В свой юбилей коллектив готовится подарить «Дерево любви» городу.
О том, где можно было бы «посадить» такое дерево, символизирующее крепость супружеских уз, любовь и счастье, на страницах нашей газеты мы обсуждали вместе с читателями. Предлагалось на аллее в Кремлевском парке, на Торговой стороне, близ памятника Петру и Февронии, были и другие варианты. А сейчас напрашивается новый. Идеальным местом могла бы стать площадка на пересечении улиц Тихвинской и Яковлева, напротив будущего Дворца бракосочетаний. Соответствующее решение уже принято: одно из самых красивых зданий старого Новгорода – на Тихвинской, 11/16 передается органам ЗАГС.
– За год у нас проходит от 2 до 2,5 тыс. свадебных церемоний. Это замечательно, если к 100-летию городской отдел ЗАГС не будет ютиться в помещениях первого этажа жилого дома, а получит здание дворцового типа, в исторической части города, с хорошими подъездами, удобной парковкой. А если еще и скверик счастья с символическим деревом будет рядом — все это еще больше усилит атмосферу праздника. Сюда молодожены сразу же проложат свой церемониальный маршрут, чтобы скрепить замочком узы брака, – говорит начальник городского ОЗАГС Елена Подерская.
Кстати, в предстоящий День влюбленных, 14 февраля, готовятся скрепить свой супружеский союз 10 пар – для вторника заявка серьезная. Да и в целом начало года выдалось, по словам Елены Подерской, свадебным: за январь проведено 118 свадеб — на 12,4 % больше, чем годом раньше. И про Любовь с большой буквы. Когда-то это имя было одним из самых популярных, но сейчас в разряде редких – в прошлом году нарекли лишь пятерых из 1800.
Что касается площадки напротив будущего Дворца бракосочетаний, как показывает открытая кадастровая карта, этот участок чуть больше 500 кв. м в частной собственности, говорят, заявлен под строительство объекта турбизнеса. Но в течение последних лет здесь… пустырь. По словам председателя городского комитета архитектуры и градостроительства Евгения Жилина, если бы земля была муниципальной, действительно, напрашивается создание здесь сквера. Но есть собственник, от него никаких заявок по использованию площадки не поступало.
Будем надеяться — поступит.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.