Где срезается, где прибавляется

09.02.2017

С 2012 по 2016 год новгородские льготники получили 1366 земельных участков. Работа продолжается.

От данных социально-экономического развития областного центра до предоставления земельных участков льготникам – эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе двухчасового расширенного аппаратного совещания в администрации Великого Новгорода.

В преддверии отчета мэра перед Думой Великого Новгорода, который, напомним, запланирован на 2 марта, в городской администрации подводят итоги прошедшего года. Данные по развитию (пока, конечно, предварительные) представил председатель комитета по экономике и инвестиционной политике города Александр Григорьев. В принципе показатели сравнимы с 2015 годом – не особо улучшились, но и не «просели» на фоне кризиса. Неплохие темы по деревообработке, электронике, химическому производству, строительству. Падение по металлургии – у «НМЗ» упал спрос на медную катанку. Отмечено снижение на рынке платных услуг – доходы людей уменьшились. Хотя по концу года, как рапортует статистика, средняя зарплата по городу составила почти 36 тыс. рублей, эксперты признают – в реальном исчислении (с учетом индекса цен) она снизилась. С другой стороны, население города выросло почти до 223 тыс. человек. Причем не только за счет рождаемости, но и за счет миграции, в том числе и внутренней — люди из районов едут жить и работать в губернскую столицу. Тоже показатель.
С вопросом о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан выступила заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами города Елена Богданова. Коротко – земельных массивов в городе не осталось, только точечные территории. Поэтому, как и прежде, активно идет работа с районами. Так, более 150 участков рассматриваются по Шимскому району (возле Северной Поляны, Малиновки, Медведя и Уторгоши), идут проработки по Батецкому и Демянскому районам. Правительство области вышло с инициативой о передаче городу земель возле Борков – это еще около 250 участков. В общем, работы много, и градоначальник убедительно попросил таковую не затягивать.
В завершение совещания мэр Юрий Бобрышев и исполнительный директор ПАО «Акрон» Владимир Гавриков подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Юрий Иванович назвал документ знаковым, отметив, что предприятие принимает самое деятельное участие в судьбе Великого Новгорода и его жителей (соглашение, к слову, далеко не первое). Градоначальник подчеркнул, что все средства, предусмотренные соглашением (а это 25 млн рублей), будут направлены исключительно на социальные проекты.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.