Оформим электронно

16.02.2017

Приглашение на въезд в Российскую Федерацию может быть выдано не только на формализованном защитном бланке, но и в форме электронного документа.

Оформление приглашений на въезд в Российскую Федерацию в форме электронного документа позволит сократить сроки получения визы, а также исключит возможность подделки таких приглашений. Ну и наконец — это просто удобно.

В случае оформления приглашения в форме электронного документа приглашающая сторона при подаче ходатайства в соответствующей графе указывает адрес электронной почты.
При этом приглашение на формализованном защищенном бланке не оформляется. Данные об оформленном приглашении автоматически передаются в КД МИД России, а приглашающей стороне по результатам предоставления госуслуги будет выдана полная печатная форма электронного приглашения и на адрес электронной почты приглашающей стороны будет направлена краткая печатная форма электронного приглашения, которую можно направить по каналам сети Интернет приглашаемому иностранному гражданину.
Для получения визы иностранцу достаточно предъявить в консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации краткую печатную форму электронного приглашения.
При подаче ходатайства с использованием Единого портала государственных услуг (gosuslugi.ru) также можно указать, что приглашение необходимо оформить в форме электронного документа. Если такая информация отсутствует, приглашающая сторона запрашивается о способе оформления приглашения – на формализованном защищенном бланке либо в форме электронного документа. При отсутствии ответа приглашающей стороны в течение 1-го рабочего дня ходатайство принимается к рассмотрению для оформления приглашения на формализованном защищенном бланке в установленном порядке.
Обратите внимание – в оформляемом приглашении и в выданной впоследствии визе кириллическое написание фамильно-именной группы приглашаемого лица, возможно, будет отличаться от указанного в ходатайстве в зависимости от перевода латинского написания, выполненного в соответствии с требованиями МИД России, что не противоречит требованиям Административного регламента.
Данное положение не распространяется на оформление приглашений с целью получения обыкновенных рабочих и учебных виз. В случае несогласия приглашающей стороны приглашение оформляется на формализованном защищенном бланке.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.