Жизнь за царя

16.02.2017

«Люди, которые орут о том, что нужна революция, должны понять, что ее, в первую очередь, нужно совершить в самом себе».

В это воскресенье, 19 февраля, на суд новгородской публики будет представлен один из лучших драматических камерных спектаклей России за последние годы. Премьера состоится на сцене КЦ «Диалог». Постановку «Жизнь за царя» петербургского ТеатроДиКапуа видели
во многих городах, а теперь пришел черед Великого Новгорода. Этот проект стал лауреатом главной театральной премии страны «Золотая маска-2015» в номинации «Лучший спектакль малой формы».

В год столетия двух революций особенно актуально выглядит попытка постижения причин и следствий народного бунта через историю первой принципиально-террористической партии в мире, через судьбу ее участников. Спектакль поставлен на основе писем, воззваний, выступлений, речей на суде, мемуаров народовольцев – Веры Фигнер, Андрея Желябова, Софьи Перовской, Веры Засулич, Степана Халтурина и других. Однозначных ответов и одномерных персонажей в спектакле нет. Революционеры показаны как герои и злодеи, романтики и террористы.
По мнению критиков, «Жизнь за царя» – беспрецедентное явление в театральной жизни. Художественная постановка, основанная на исторических документах, намеренно уходит из театрального пространства, но использует, порой вызывающе, именно театральные приемы воздействия. Вместе с героями зрители пройдут через революционное подполье, суд, каторгу.
– Люди, которые орут о том, что нужна революция, должны понять, что ее, в первую очередь, нужно совершить в самом себе, – говорит соавтор спектакля и исполнительница главной роли Илона Маркарова. – Прежде чем призывать людей на баррикады, нужно понять, что это будет очень страшно и кроваво, и погибнут многие. Народовольцы – яркий тому пример: они не просто совершили убийство царя, а долгие годы проводили образовательную, воспитательную работу с народом. Но при этом в «Жизни за царя» мы не указываем, кто прав, а кто нет, что хорошо, а что плохо. Зритель это решает для себя сам. Наш театр старается объединиться со зрителями, а не возвышаться над ними… ТеатроДиКапуа – небольшой и независимый коллектив. Но я уверена, что у маленьких театров большое будущее. Это говорили задолго до меня видные театральные деятели: когда академические гробы будут закостеневать, в подвалах станет рождаться настоящее искусство.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.