Добавить ганзейского

16.02.2017

К открытию сезона-2017 готовится новый событийный турпродукт.

Под председательством мэра Юрия Бобрышева в администрации города прошло заседание Ганзейского совета. Это коллегиальный орган из чиновников и представителей муниципальных и коммерческих структур, объединенных интересом использовать бренд Ганзы для продвижения нашего города
и привлечения туристов как российских, так и иностранных.

Гости охотно приезжают в наш город в новогодние праздники, на масленичные гуляния и в первой декаде мая, когда выпадает много выходных. Потом массовые заезды – только с июня, на День города, к примеру, в гостиницах полный аншлаг. А во второй половине мая пустовато. Чтобы привлечь гостя, говорят туроператоры, нужен новый интересный турпродукт. Несколько лет подряд центр «Диалог» как раз его и нарабатывал, организуя своими силами и при участии городских творческих коллективов «Большое ганзейское путешествие».
– Обычно это проходит 20 мая, когда и большинство европейских городов проводят у себя локальный День Ганзы, подчеркивая тем самым свою причастность к Международному Ганзейскому союзу и демонстрируя все самое яркое, аутентичное и привлекательное для гостей. Это как бы старт в новый турсезон, – поясняет член Президиума Ганзейского союза, руководитель «Диалога» Ольга Попова.
Сейчас время конкуренции в борьбе за туриста. Ганза для Великого Новгорода как «фишка», которая помимо всего прочего выгодно отличает наш город от многих других. Как это сработало на туриста – показал 2009 год, когда на XXIX Международные Ганзейские дни (а тот форум, напомним, проводился на территории России впервые) приехали делегации из 84 городов 14 стран Европы, а за 3 дня участниками праздника стали около 500 тыс. человек, удвоив численность города и определив тенденцию постоянного роста турпотока к нам на все последующие годы.
Прошедший 2016-й – не исключение, приезжают к нам и иностранцы, но все больше россияне, как организованными группами, так и индивидуально. Городской комитет по туризму и зарубежным связям и центр развития туризма «Красная Изба» через анкетирование «нарисовали» портрет среднестатистического туриста в Великом Новгороде – это житель Санкт-Петербурга (46% гостей оттуда) , путешествующий с семьей (2–4 человека), который активно использует Интернет при планировании путешествия, посещает город на Волхове уже не в первый раз, приезжает в среднем на 2 дня. Из преимуществ маршрута отмечает близость к Северной столице, где проживает, богатое историческое наследие, что интересует больше всего, и колорит городских праздников.
Вот и решили в этом году предложить туристам и, конечно, горожанам, не однодневное путешествие в Ганзу, а целую «Ганзейскую неделю». Тем более повод для такого старта турсезона есть – 25-летие российского присутствия в Международном Ганзейском союзе. Предварительная программа была представлена на Ганзейском совете и в целом получила одобрение.
В течение недели в учреждениях культуры, библиотеках, школах планируется провести различные мероприятия, а центральные состоятся 19-20 мая на Ярославовом дворище. Здесь собираются организовать большой ремесленный торг и мастер-классы, откроется питейный двор, будут задействованы сценические площадки, предложения новгородского турбизнеса представит «Красная изба», а вечером для всех начнется «Ганзейская ночь» – путешествие по музейным объектам.
Нерешенных вопросов, как показало обсуждение, достаточно, в том числе по финансированию, приглашению официальных лиц, гостей, информационному сопровождению. Юрий Бобрышев обратил особое внимание на то, что в последние годы недостаточно уделяется внимания проведению ганзейских мероприятий. По его мнению «Ганзейскую неделю» следует сделать знаковой, соответствующей статусу столицы русских Ганзейских городов. С учетом высказанных замечаний и предложений комитетам поручено доработать программу культурно-исторического праздника.
«Ганзейская неделя» как новый формат событийного туризма в числе других предложений Великого Новгорода была представлена в минувший вторник в «Туристско-информационном бюро» Санкт-Петербурга, где состоялся «круглый стол» по развитию сотрудничества в сфере туризма между нашими городами. «По количеству участников этой встречи уже можно судить, что интерес к Новгородчине только усиливается. То, что Великий Новгород не только древнерусский город, но и ганзейский, коллег из Питера не удивляет, наоборот, привлекает. «Ганзейскую неделю» уже вписали в свои рабочие календари более 30 профессионалов турсферы Санкт-Петербурга. Они познакомились и с другими новинками предстоящего сезона в нашем городе и области, узнали об актуальных предложениях музеев и туроператоров», – поделилась руководитель центра туризма «Красная Изба» Марина Лебедева.

Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.