Богатыри Ярослава

23.02.2017

В одноименном международном турнире по силовым видам спорта студенты НовГУ дали фору учащимся белорусского и петербургских университетов.

В зале спортивно-физкультурного комплекса новгородского госуниверситета в прошлый четверг яблоку негде было упасть. Аншлаг в связи с проведением третьего спортивного турнира «Богатыри Ярослава», а в этом году он получил статус международного за счет приезда студентов из Витебска, был ожидаем. Зрители и группа поддержки спортсменов еще за час до начала соревнований занимали места.

230212За право получить звание богатыря боролись 6 команд, две из которых – новгородские. Помериться силой приехали также студенты из Витебского государственного университета им. Машерова, петербургских вузов – военно-медицинской академии им.Кирова, педиатрического института и мединститута им. академика Павлова.
230213– Уже давно занимаюсь тяжелой атлетикой, учусь на отделении физкультуры. В этих соревнованиях буду участвовать в перетягивании каната. В этом нет ничего сложного, потому и выбрал для себя эту дисциплину, – смеется кандидат в мастера спорта, студент витебского вуза Сергей Гаранин.
230214Гости приехали в Великий Новгород накануне соревнований, а потому им удалось немного познакомиться с городом. Впечатления на них произвели кремль и…новгородки! «Красивые девушки у вас», – признаются белорусы.
Турнир был приурочен к Дню защитника Отечества и Дню памяти святого князя Ярослава Мудрого. В этом году спортсменам предстояло попробовать свои силы в шести дисциплинах: жим лежа, подтягивание, отжимание, рывок гири, армрестлинг, перетягивание каната.
230215– Для участия в турнире «Богатыри Ярослава» мы рассылали приглашения в несколько университетов, что дало нам возможность вывести соревнования на международный уровень. Мы изначально не хотели делать тяжелоатлетический турнир, а сделать его именно по принципу силовых состязаний русских богатырей. Хотя изначально упор и делался на силовые виды спорта, – рассказывает режиссер НовГУ Владимир Лебедев.
230216Настоящий же фурор среди гостей и участников турнира произвел ректор НовГУ Виктор Вебер, который в категории жим лежа с весом на штанге 100 кг продемонстрировал свои спортивные способности. После выступления он поделился своими планами относительно турнира на следующий год.
– На счет расширения видов спорта в турнире пока мыслей нет, но есть идея пригласить для участия в нем все города и университеты, связанные с Ярославом Мудрым. Речь идет о Тарту, Ярославле, Киеве и других. В этом 230217году мы пока ограничились нашими близкими друзьями из Белоруссии, отмечу, что витебский университет наш стратегический партнер по научным международным проектам, к примеру, по инклюзивному образованию, обмену студентами, – рассказал Виктор Вебер.
Результатом же спортивного турнира «Богатыри Ярослава» стала безоговорочная победа студентов новгородского университета.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.