Выход в мастера

27.02.2017

В пяти номинациях победителями стали студенты Великого Новгорода.

Завершился первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат проходил в два этапа – в декабре в Боровичах, с 13 по 16 февраля – в Великом Новгороде.

Соревнования по профессиональному мастерству проходили в 10 компетенциях – дошкольное воспитание, графический дизайн, преподавание в начальных классах, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, медицинский и социальный уход, облицовка плиткой, лабораторный химический анализ, ветеринария, сухое строительство и штукатурные работы, поварское дело. В открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» приняли участие 65 студентов, в том числе 9 – из других регионов.
На торжественной церемонии закрытия, которая проходила в центре «Диалог», руководитель областного департамента образования и молодежной политики Александр Ширин подчеркнул, что все 65 участников чемпионата могут считать себя победителями, потому что они преодолели страх неуверенности и показали, что уже умеют и могут в своей профессии.
За ходом состязаний наблюдали 99 экспертов, в том числе сертифицированные эксперты союза WorldSkills Russia. Они высоко оценили уровень организации соревнований и уровень подготовки наших студентов. «Молодцы! Аналитическая химия в надежных руках», – говорит Светлана Андрианова, главный эксперт компетенции «Лабораторный химический анализ», химик-аналитик с 30-летним стажем (Москва). Ей вторит эксперт компетенции «Облицовка плиткой» Григорий Турманидзе: «Я прошел много конкурсов, ребята — молодцы!»
В пяти номинациях победителями стали студенты Великого Новгорода: Дмитрий Волков, Новгородский строительный колледж («Облицовка плиткой»), Анастасия Морозова, Новгородский химико-индустриальный техникум («Лабораторный химический анализ»), Дмитрий Томсон, Технологический колледж («Сухое строительство и штукатурные работы»), Екатерина Александрова, Новгородский агротехнический техникум («Ветеринария»), Роман Войтюк, Новгородский торгово-технологический техникум («Поварское дело»). В пяти других номинациях победили студенты из Боровичей.
Победители представят регион на отборочных соревнованиях перед финалом Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2017.

Ксения МОРОЗОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.