Широкая Масленица

23.02.2017

Блины и поцелуи счета не любят.

В это воскресенье, 26 февраля, новгородцев приглашают радостно и озорно проводить зиму и встретить долгожданную весну!

Древний славянский праздник Масленица несет в себе многочисленные обычаи и традиции. Каждый день масленой недели имеет свои обряды, к примеру, в широкий четверг массово катались на санях, а завтра, 24 февраля, пройдут тещины вечерки. Зятьям, хотите вы этого или нет, нужно было звать маму своей супруги на блины.
Но основные празднества разворачивались в воскресенье, которое еще называют прощеным. В этот день принято ходить в гости к родственникам и друзьям, просить друг у друга прощения, целоваться и объедаться блинами, ведь, как известно, блин не клин, брюха не распорет!
Ровно в полдень 26 февраля на площади Победы-Софийской глашатаи объявят всему честному народу о начале масленичных гуляний. Творческие коллективы города со сцены поздравят горожан и гостей с праздником. Здесь же развернутся торговые и ремесленные ряды, будет организовано катание на лошадях, а от многочисленных конкурсов, дегустаций блинов и подарков голова пойдет кругом.
– В этом году мы по-другому подошли к организации сценических площадок, теперь их будет три, и на каждой будет происходить что-то интересное. Увеличилось количество партнеров праздника, и это позволило проводить больше конкурсов, дегустаций. Возобновили конкурс на самый вкусный блин среди торговых предприятий, разработано специальное масленичное меню. Большой интерес должна вызвать и бесплатная фотозона на площади Победы-Софийской с атрибутами Масленицы — телегой, печью и, конечно, блинами, – рассказывает директор МАУ «Новгородская дирекция праздников» Евгений Баютин.
Самым популярным развлечением на Масленицу и по сей день остается аттракцион «Достань петуха». В этом году кроме тушки цыпленка-бройлера отважных новгородцев ждут и денежные призы от спонсоров. Аттракцион начнет свою работу в 13.00.
На Софийской набережной по традиции пройдут кулачные бои стенка на стенку, а моржи уже пообещали совершить заплыв по Волхову в карнавальных костюмах. В Кремлевском парке у Летней эстрады и фонтана «Садко» также будут организованы интерактивные площадки с веселыми конкурсами, загадками и призами.
«Будет проходить также конкурс обрядовых кукол Масленицы. Их сейчас готовят школы, детские сады и другие предприятия города. Вместе с работниками областного дома народного творчества будем выявлять победителей», – добавляет Евгений Баютин.
В 16.00 на главной городской площади будет дан старт шествию участников гуляний к масленичному костру. С песнями под гармонь и танцами новгородцы и гости города пройдут на Софийскую набережную, где будет сожжено чучело Масленицы. Каждый желающий сможет повязать на обрядовую куклу ленту и загадать желание, а уже после сожжения чучела намазать лицо сажей. По поверью это принесет здоровье, достаток и счастье на весь год.

Олег ОРЕХОВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.