…Иль право имею?

02.03.2017

Имеете льготу по имущественным налогам – заявите о ней.

Если в 2016 году у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, то налогоплательщик может заявить об этом в налоговый орган.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области рекомендует сделать это до 1 апреля 2017 года для учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений за 2016 год.
Представить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; через подразделения ГОАУ МФЦ; почтовым отправлением или обратившись лично в налоговую инспекцию.
Напоминаем, что по налогу на имущество физических лиц налоговые льготы для 15 категорий налогоплательщиков предусмотрены ст.407 Налогового кодекса РФ. К ним относятся пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники гражданской и Великой Отечественной войн, чернобыльцы, некоторые категории военнослужащих, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, и т.п.
Налоговая льгота предоставляется по одному виду объекта недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машино-место и т.д.) и не используемому в предпринимательской деятельности. Налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории (допустим, две квартиры), должен выбрать, по какому объекту он будет получать льготу.
Льготы по транспортному налогу, освобождающие полностью или частично от уплаты налога, на федеральном уровне предусмотрены ст. 361.1 Налогового кодекса РФ для физических лиц – владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы. На территории Новгородской области льготы по транспортному налогу установлены ст. 4 областного закона от 30.09.2008 № 379-ОЗ «О транспортном налоге».
По земельному налогу льготы для физических лиц установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков. Кроме того, в соответствии со ст. 391 НК РФ налогоплательщик вправе представить в налоговый орган заявление об уменьшении налоговой базы (кадастровой стоимости земельных участков) на необлагаемую налогом сумму в размере 10 тыс. руб. или в большем объеме в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2016 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).
Предоставление льготы носит заявительный характер, т.е. лица, имеющие право на льготы, представляют необходимые документы в налоговые органы самостоятельно либо (воспользовавшись правом, предусмотренным п.1 ст.26 Налогового кодекса РФ) через законного или уполномоченного представителя.

Альбина ЗЕМЛЯНИЦЫНА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.