Что с памятником?

02.03.2017

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». По интересующим вопросам звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте их по электронному адресу newspaper_nov@list.ru c пометкой «Вопрос-ответ».

Не только я, но и другие горожане обращают внимание на то, что памятник Тысячелетию России по швам нижнего яруса с какими-то подтеками.  Что это? Вдруг разрушается, нужно же срочно его ремонтировать. Что говорят специалисты?            

 Таисия Слепнева.

Редакция адресовала вопрос эксперту по изучению и популяризации объектов культурного наследия Новгородского музея-заповедника Ларисе БАННИКОВОЙ, которая сообщила следующее:
– Последняя комплексная реставрация памятника Тысячелетию России с герметизацией швов его элементов проводилась в 1994–1997 гг. Но срок службы герметика истек в 2012 году, тогда же были проведены работы по временной герметизации – для защиты от сезонных температурных колебаний, приводящих к выносу известняковой основы через щели между плитами гранитного козырька. В рамках подготовки празднования 1150-летия государства Российского было проведено обследование памятника с участием экспертов – реставраторов высшей категории. По его результатам Новгородский музей-заповедник составил техническое задание на продолжение реставрационных полномасштабных работ, в том числе на герметизацию швов. Пока финансирование по нашей заявке Министерством культуры РФ не выделено, но памятник находится под постоянным контролем специалистов хранительской и реставрационной служб музея-заповедника. Наблюдаемые потеки на гранитных плитах памятника – это и есть сезонный вынос известняковой основы. Руководством музея принято решение – в период наступления благоприятных погодных условий (апрель–май 2017 г.) за счет собственных средств учреждения провести новый комплекс временной защиты.

Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.