В трех измерениях

02.03.2017

3d-модели новгородских храмов покажут на выставке в Санкт-Петербурге.

Завтра в Центре мультимедиа Государственного Русского музея (Санкт-Петербург, Инженерная ул., д. 8) состоится открытие новой мультимедийной выставки, посвященной культурному наследию Византии, – «Византия в третьем измерении: Ватикан, Италия и Россия». На ней будет представлен и Великий Новгород.

Проект поддержали итальянское представительство Европейской Комиссии и музеи Ватикана. Участие нашего города в открывающейся экспозиции не случайно – Великий Новгород является членом Международной Ассоциации городов – наследников Византии.
Византия всегда была для исследователей особым средоточием высокой культуры, где греко-эллинистические и римские традиции оказались связаны воедино с историческим развитием и традициями областей Ближнего Востока. Особым художественным явлением стала архитектура Византии, сформировавшаяся в пределах границ империи. Ее временные рамки так же условны, как и территория распространения. Зарождение византийского зодчества восходит к эпохе императора Константина Великого, а начало интенсивного развития связывают с правлением императора Юстиниана I. Именно Юстиниан развернул обширное строительство по всей империи, в 537 году завершилось создание нового собора Святой Софии в Константинополе. Сегодня понятие византийской архитектуры главным образом ассоциируется с монументальным церковным строительством.
Невозможность полно изучить памятники разных провинций Византии ввиду разрушений, многочисленных перестроек и изменившейся географии привела к созданию виртуального музея наследия Византии (MuByz), который дает нам уникальный шанс увидеть сохранившиеся объекты византийской школы, собранные все вместе в едином пространстве.
Экспозиция демонстрируется на плазмах, тачскрин-столах и включает в себя 25 виртуальных 3d-моделей, текстовые материалы, слайд-шоу, а также мобильное приложение.
Музей MuByz собрал в своей трехмерной коллекции наиболее важные произведения византийской архитектуры, оказавшие большее воздействие на европейскую идентичность. Зd-коллекция включает в себя как произведения искусства, повлиявшие на возникновение и формирование христианского искусства, так и шедевры эпохи Византии, и произведения, созданные позднее.
В настоящий момент музей представляет монументы Ватикана, Италии и России. Их изучение и сравнительный анализ позволяют глубже проникнуть в процесс формирования и модификации культурной идентичности. Ученые и историки утверждают, что искусство Византии невозможно понять, не зная язык ее символов, а символы – это все то, что нас окружает.
Выставка будет работать в Центре мультимедиа Русского музея до 23 марта.

Татьяна МИХАЙЛОВА

На выставке представлены 3d-модели:

Великий Новгород: Софийский собор, Георгиевский собор Юрьева монастыря, церковь Спаса Преображения на Ильине улице, церковь Успения на Волотовом поле, церковь Федора Стратилата на Ручью;
Рим: триумфальная арка Константина, базилика Санта Мария Мадджоре, мавзолей Константины;
Сицилия: кафедральный собор Монреале, кафедральный собор в Чефалу, церковь Святой Марии Адмиральской (Марторана) в Палермо;
Калабрия: ораторий Святого Марка в Россано, церковь Каттолика в Стило, Сантуарий Санта-Мария-делле-Арми в Черкьяра-ди-Калабрия, базилика Святой Марии делла Роччелла в Борджиа;
Венето: Санта Мария Ассунта на острове Торчелло в Венеции, церковь Святой Марии в коммуне Лисон около Портогруаро, базилика Санте-Феличе и Фортуната в Виценце, кафедральный собор Святого Стефана в Каорле, базилика Сан-Марко в Венеции, монастырь Визитационе в Тревизо;
Ватикан: саркофаг Агапы и Кресцентиана, саркофаг Константины, голова Колосса Константина.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.