Собрать область. И не только

09.03.2017

Креативное предложение сделано школе молодыми новгородскими инженерами.

Необычное учебное пособие появилось в школе №14. Это комплект из 22 деревянных пазлов. Если их правильно собрать, то получится карта Новгородской области.

Каждый элемент в точности повторяет границы одного из районов нашего региона, которых, как известно, 21. Но помимо них отдельный пазл, можно сказать, ключевой, – озеро Ильмень, помогающий быстрее выстраивать территорию. Это географическая игра-пособие так и называется «Собери область!». На минувшей неделе ученики 6-7 классов школы №14 первыми апробировали ее в рамках состязаний, организованных по внеурочной программе. Судя по эмоциям, бившим через край, новинка оказалась занятной и для ребят, и для педагогов. А на этой неделе новое пособие уже вовсю «работало» на уроке краеведения в 6«А» классе при изучении климата Новгородской области.
Вера Сергеевна Лебедева, педагог с 30-летним стажем, заслуженный учитель России, поставила задачу — спроектировать климатическую карту региона. Сделать это непросто, когда нет учебников и никаких пособий, только старая географическая карта 80-х годов прошлого века. Разбившимся на несколько групп ребятам было предложено на основе собранной из пазлов карты подготовить мини-проекты. Одни определяли район с температурным максимумом в самый жаркий месяц и наносили соответствующую цифру, другие, наоборот, отмечали, где самый холодный климат, или стрелочками указывали господствующие ветры, или распределяли облачность. Изучение темы захватило буквально каждого, а сам процесс превратился в увлекательное знакомство с природными явлениями своего края. Теперь наверняка каждому стало понятно, почему на западе области летом прохладнее, а на востоке — теплее, а зимой холоднее. Но вот с карты учитель убирает центральный пазл и предлагает спрогнозировать, каким бы был у нас климат без озера Ильмень. И с таким творческим заданием справляются успешно. «Как вам урок?» – интересуется учитель, когда прозвенел звонок. В ответ: «Очень интересным был и очень понятным. Мы работали именно с картой, составляли ее своими руками». И вместе с Верой Сергеевной предлагают в такой же форме изучать природные ресурсы, например, чем богат тот или иной район, или обозначать реки и озера… Словом, идей много.
– Мне и самой было очень интересно, что-то в процессе урока приходилось импровизировать. Но такая форма при изучении краеведения доступна и уже видно, что помогает нашим учащимся быстро запомнить названия и местоположение районов области, их особенности. Вместе с этим у ребят развиваются зрительная и моторная память, практические навыки работы с картой, – говорит Вера Лебедева.
Несколько комплектов «Собери область!» в качестве подарка школе №14 передали молодые инженеры Владимир Анисимов и Андрей Лебедев. В недавнем прошлом они сами учились в гимназии №2, затем в петербургских технических вузах, по окончании которых вернулись в родной город.
Вернулись с новыми идеями и горячим желанием их реализовать. Начали со сборки 3D-принтера и изготовления на нем нестандартных деталей. Один из первых полученных заказов – изготовление на 3D-принтере руля для военной полуторки, которую подняли со дна Волхова новгородские поисковики и восстанавливали на одном из заводов. Потом, получив грант по программам «Умник» и поддержки начинающего малого бизнеса, расширили производственную базу и создали свое конструкторское бюро «Прототип».
Несколько месяцев назад приобрели станок лазерной резки и организовали здесь новые рабочие места для молодежи. На компьютере составляется программа, а по ней луч лазера и вырисовывает или вырезает заданный контур. Берутся за самые различные заказы – и простейшие, и такие, готовых решений по которым нет, все приходится додумывать самим. Идея с картой области из пазлов-районов пришла сама собой. «После окончания Санкт-Петербургского ИТМО у меня был небольшой опыт работы в школе учителем информатики. Были мысли, как сделать учебные пособия, 090313чтобы легче усваивался учебный материал. Это пробный вариант. Вырезать карту области в виде пазлов на самом деле несложно. Володя Анисимов составил все на компьютере, остальное лазерной резкой мы делали со студентами, которые проходят у нас практику», – говорит один из создателей КБ «Прототип» Андрей Лебедев (однофамилец педагога).
Директор школы №14 Наталья Протасова добавляет, что пособие «Собери область!» однозначно востребовано, на педсовете уже обсуждались различные варианты, как можно усложнить карту новыми элементами в зависимости от темы урока. Кроме того, у педагогов школы возникло деловое предложение к молодым инженерам — разработать карту древнего Новгорода и вывести в пазлы Детинец и концы города: Славенский, Плотницкий, Неревский, Людин, Загородский. Историю города, говорят, так лучше будет изучать.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.