Чтобы женщины были здоровы!

10.12.2009

Вчера губернатор Новгородской области Сергей Митин и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев приняли участие в официальном открытии кабинета маммографии в ММУ «Первая городская клиническая больница».

До последнего времени маммографическое обследование женщин Великого Новгорода проводилось мобильным комплексом областного онкодиспансера. Маммограф для городской больницы был приобретен за счет бюджета города, в том числе субсидии областного бюджета на поощрение городского округа. Стоимость нового оборудования – 34 млн. 435,6 тыс. руб. В помещениях поликлиники, где установлен маммограф, проведен ремонт на сумму более 1 млн. 232 тыс. руб., также за счет бюджета города.

В ноябре 2009 года 2 врача-рентгенолога и 4 лаборанта Первой городской клинической больницы прошли обучение для работы на новом оборудовании, которое проводил специально приглашенный из Москвы врач-эксперт.

Планируется, что маммограф будет работать в две смены. В рамках дополнительной диспансеризации обследование смогут проходить до 30 человек в день. Кроме этого, диагностическое оборудование предназначено и для женщин, получивших направление врача.

Губернатор Сергей Митин отметил, что в области сегодня ставится задача, чтобы не менее 200 тысяч женщин ежегодно могли проходить обследование на самом современном оборудовании. Сейчас в регионе семь подобных маммографов, а в ближайшие 2-3 года планируется приобретение еще трех.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.