Твоя социальная карта: выгодно и удобно

10.12.2009

Твоя социальная карта: выгодно и удобноВ ноябре этого года в Новгородской области запущен уникальный пилотный проект «Социальная карта жителя Новгородской области». Его инициаторами выступили Администрация Новгородской области и Северо-Западный банк Сбербанка России. В августе 2009 года стороны подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее участие кредитно-финансового учреждения в программах социально-экономического развития области. Первые «Социальные карты» новгородцам вручал губернатор Новгородской области Сергей Митин во время церемонии открытия нового офиса Сбербанка в Великом Новгороде.

Учитывая большой интерес новгородцев к этому нововведению, мы публикуем подробные разъяснения по проекту и ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Что представляет собой проект «Социальная карта жителя Новгородской области»?

Проект является частью государственной программы, предусматривающей развитие электронного денежного оборота, и имеет для Новгородской области не только важное социальное, но и огромное экономическое значение. Его цель — поднять на более высокий уровень весь спектр банковских и социальных услуг, оказываемых населению. Он предусматривает выпуск электронных пластиковых карт, используемых не только в качестве традиционного платежного средства для выплат социального характера: пенсий, пособий, компенсаций, с возможностью получения средств во всей сети устройств самообслуживания и офисов Сбербанка, –но и в качестве инструмента для предоставления жителям области комплекса социальных услуг с набором различных ведомственных приложений.

Как выглядит «Социальная карта»?

«Социальная карта жителя Новгородской области» – это именная банковская карта, выполненная на базе карты Сбербанк-Маэстро «Социальная». Ее дизайн специально приурочен к 1150-летию Великого Новгорода. На карте изображен памятник «Тысячелетие России».

Чем «Социальная карта жителя Новгородской области» отличается от обычной «пластиковой платежной карты»?

«Социальная карта жителя Новгородской области» – это не просто платежное средство. Это новая учетно-информационная система социального обслуживания пенсионеров и льготных категорий граждан. Кроме традиционного банковского приложения, позволяющего получать стандартный набор банковских услуг, на ней планируется размещать приложения других участников проекта: комитета социальной защиты населения, Пенсионного фонда, комитета по охране здоровья населения, ЖКХ и т.д.

В перспективе обладатель карты может пользоваться ею как электронным паспортом здоровья, электронным проездным билетом, учитывающим количество льготных поездок, получать скидки на приобретение лекарств и товаров в организациях – партнерах проекта.

С помощью карты через устройство самообслуживания банка можно будет получить информацию о персональной льготной категории, пенсионных начислениях, положенных льготах и выплатах. Использовать карту в качестве идентификатора льготных лекарств и для получения информации об их наличии в аптеках.

Выгодно ли получать пенсию на «Социальную карту жителя Новгородской области»?

Не только выгодно, но и удобно. В отличие от других способов получения пенсии при использовании «Социальной карты» ее получатель не привязан ни к месту, ни ко времени в получении денег. Не надо стоять в очередях, чтобы получить свои деньги. Не нужно ждать, когда принесут пенсию.

Получить по карте деньги наличными можно в удобное время в любом банкомате и подразделении Северо-Западного банка Сбербанка России (Новгородская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Псковская область, Мурманская область, Республика Карелия, Калининградская область).

Кроме того, на остаток на счете «Социальной карты жителя Новгородской области» для получения пенсии начисляется 4% годовых. Проценты причисляются к остатку на счете еже-квартально.

Какие платежи можно совершить по карте?

С помощью карты можно оплатить практически все услуги, такие как мобильная связь, городской телефон, коммунальные услуги, Интернет, кабельное телевидение, домофон, погасить кредит Сбербанка.

Кроме того, в устройствах самообслуживания банка можно узнать информацию об остатке денежных средств на счете банковской карты Сбербанка, перевести деньги с карты на карту и даже пополнить счет. Держатель карты может пополнить счет карты наличными деньгами в любом подразделении и банкомате с функцией приема наличных Северо-Западного банка Сбербанка России. Деньги на карту можно перевести и безналичным путем со вклада в Сбербанке или другом коммерческом банке.

В каких магазинах «Социальная карта жителя Новгородской области» принимается к оплате? Какие скидки при этом гарантируются?

В любых торгово-сервисных точках, где размещена наклейка (стикер) с логотипом Маэстро: два пересекающихся круга голубого и красного цвета с надписью Maestro, выполненной белой краской. Оплата товаров и услуг во всех предприятиях торговли и сервиса на территории Российской Федерации осуществляется без комиссии.

На сегодняшний день договоренность о скидках достигнута с компанией «Лента»: при предъявлении «Социальной карты» на стойке информации бесплатно выдается дисконтная карта гипермаркета «Лента». В сети аптек «Новгородфармация» на лекарства также предоставляется скидка – 5%. ОАО «Военно-страховая компания» предоставляет скидку на услуги страхования: по АвтоКаско – 5%, по остальным видам страхования – 15%. В настоящее время подписывается договор с Новгородским облпотребсоюзом. Кроме того, желание участвовать в проекте «Социальная карта жителя Новгородской области» высказали сети магазинов «Квартал», «Вольный купец», салоны «Оптика», сеть аптек «Панацея-Н».

Как можно получить «Социальную карту жителя Новгородской области»?

Для получения «Социальной карты жителя Новгородской области» достаточно обратиться в любое подразделение Сбербанка Новгородской области. Оформить заявление на получение карты, имея при себе документ, удостоверяющий личность, и пенсионное удостоверение для пенсионеров. Получить карту после ее изготовления можно по месту оформления заявления уже через 8 дней. Здесь же можно оформить заявление о переводе пенсии на счет этой карты, при этом Сбербанк сам доставит его в управление Пенсионного фонда.

Сколько стоит выпуск и обслуживание «Социальной карты»?

«Социальная карта жителя Новгородской области» выпускается бесплатно. Владелец ничего не платит за ее обслуживание.

Может ли родственник помочь держателю «Социальной карты» получить деньги по этой карте, если последний болен и не может передвигаться?

Карта является именной и не подлежит передаче другому лицу. Но для родственника, например, получающего пенсию по доверенности, может быть выпущена дополнительная карта к счету карты основного держателя. Таким образом, родственник с использованием дополнительной карты сможет получать деньги, поступающие на счет владельца «Социальной карты жителя Новгородской области», значительно экономя при этом свое время.

Что делать, если потерял карту?

В случае утраты карты необходимо срочно ее заблокировать, устно передав об этом сообщение в службу блокировки банковских карт Северо-Западного банка Сбербанка России (работает круглосуточно) по телефону в Великом Новгороде 986-701. После этого уже никто не сможет воспользоваться деньгами на счете карты.

В течение трех календарных дней необходимо подтвердить устное сообщение письменным заявлением об утрате карты в любом подразделении Сбербанка. Взамен утраченной карты можно получить новую карту к этому же счету, оформив в подразделении Сбербанка соответствующее заявление. В случае утраты карты или ПИН-кода за изготовление новой карты взимается плата в размере 30 рублей. Номер счета при этом не меняется.

Сколько новгородцев уже изъявили желание стать владельцами «Социальной карты жителя Новгородской области»?

На сегодняшний день о нем заявили более 13 184 жителей Новгородской области. Кроме них в проекте принимают участие и владельцы 16 459 карт Сбербанк-Маэстро «Социальная», выпущенных Новгородским отделением Сбербанка ранее.

Учитывая востребованность предложения, сможет ли банк удовлетворить растущий спрос на новый продукт?

Возможности банка позволяют эмитировать в рамках проекта более 200 тысяч карт «Социальная карта жителя Новгородской области».

Справятся ли банкоматы с наплывом новых клиентов?

За последние три месяца, в связи с началом реализации проекта, сеть банкоматов и информационно-платежных терминалов Сбербанка увеличилась со 150 до 200 устройств, половина из которых установлена в Великом Новгороде. Все они обслуживаются собственной службой инкассации банка, которая обеспечивает своевременную загрузку банкоматов необходимым количеством денежных средств.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.