Обратная связь

16.03.2017

В нашей редакционной почте – предложения горожан по благоустрой-ству знаковых мест Ве-ликого Новгорода и уборке города.

Убрать «бельмо»

В интернете прочитала, что на благоустройство набережных Волхова из федерального бюджета выделяют деньги, причем немаленькие. Хочется, чтобы потрачены они были с умом. Не на какие-то фантастические проекты с фонтанами вдоль реки (зачем воду разбрызгивать у воды?), а на то, что не терпит отсрочки. Раз горожанам предложили высказывать свое мнение и свои идеи относительно благоустройства набережных, решила не молчать. Мое мнение – в первую очередь и срочно надо демонтировать или, наоборот, достроить то, что торчит между аркадой Гостиного двора и гостиницей «Россия». Здесь одна из самых привлекательных видовых, напротив кремля, точек города, но уже лет 25, если не больше, эти конструкции портят общую картину, уродуют берег и просто опасны. У меня сердце екает, когда вижу карабкающихся туда рыбаков-подростков. Хорошо, что без серьезных ЧП обходится. Но давно пора благоустроить это «бельмо» на самом видном участке Волхова.

Виктория Пескова.

Вождя – на место

Предлагаю год 100-летия Октябрьской революции отметить возвращением памятника В. И. Ленину с Ярославова дворища на его историческое место – в сквер возле старейшей городской больницы – ЦГКБ по ул. Яковлева, бывшей Штыкова.
Старожилы города знают, что эта маленькая, с человеческий рост, бронзовая фигура – уменьшенная копия памятника вождю на его родине в городе Ульяновске. Решение о приобретении памятника принял Новгородский облисполком в июле 1946 года, а в апреле 1948 года он был установлен в сквере перед зданием обкома КПСС, который тогда размещался в старых помещениях ЦРБ (сейчас ЦГКБ). В 1959 году партийное руководство переехало в построенный Дом советов, а памятник остался «сиротствовать» в заросшем сквере. В 1972 году его переместили на Ярославово дворище, напротив бывшего дома губернатора, где располагался горисполком. На фоне древнерусских церквей, с которыми боролся пролетариат, маленькая статуя вождя выглядит совсем нелепо. Раньше присутствие памятника хоть как-то «оправдывали» кинотеатр «Октябрь» по соседству и проспект Ленина, но и «Октября» уж нет, и улица стала Большой Московской. Между тем в сквере возле больницы сохранился постамент, на котором раньше стояла скульптура вождя. В нашем городе уже есть опыт, когда памятник писателю Кочетову переместили с улицы Ломоносова на улицу, названную в его честь, что логично. Почему бы и Ленина не вернуть на прежнее место, а заодно заняться восстановлением запущенного сквера, когда-то украшавшего квартал старого города.

Людмила Татьева

Грязь-то наша!

Сейчас снег сошел, и вся грязь – налицо. Газоны усыпаны пакетами, бутылками от спиртного, пачками от сигарет, разными бумажками, окурками. Мусор-то наш!
Честное слово, стыдно за людей, которые все это оставляют. И неправда, что некуда выбрасывать, урны в городе есть, с каждым сезоном их ставят больше. Неужели трудно научить детей и самому приучиться не разбрасывать направо и налево упаковку от выпитого сока или фантик, а отправлять мусор туда, куда надо. Сегодня проходила дворами центральной части города и ужаснулась еще больше. Там, где территории не относятся ни к одному двору, ни к другому, неразграниченного пользования, – скопище бутылок и пакетов. Наверное, скоро городские службы снарядят бригады, которые займутся уборкой газонов и таких территорий, объявят весенние субботники. Но общеизвестно: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
А тем, кто подчищает всю эту грязь в городе, – дворникам и уборщикам, волонтерам хочется от души сказать спасибо.

Людмила Примакова»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.