Грипп уходит. Но обещает вернуться

10.12.2009

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Новгородской области стабилизировалась. Более того, можно уже говорить, что регион к настоящему времени пик таких заболеваний преодолел. Однако расслабляться не следует – область вновь может накрыть гриппозная «волна». Об этом было заявлено на заседании комиссии по предупреждению завоза и распространению на территории Новгородской области заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа.

Безусловно, положительную роль в профилактике заболеваний сыграло практически одномоментное закрытие учебных заведений на карантин. В частности, в Великом Новгороде после принятия этих мер было отмечено резкое снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ у школьников. Но бесконечно те же школы (не говоря уже о структурах жизнеобеспечения) закрывать не будешь, поэтому сейчас один из важнейших вопросов – массовая вакцинация. Иначе, предупреждают врачи, новая волна гриппа может «накрыть» регион в феврале. Отметим, что к настоящему времени в область поступило 25 тыс. 800 доз вакцины «Моно Гриппол» и 41 тыс. 500 доз вакцины «Моно Гриппол Нео», которые будут использованы для вакцинации взрослых из «группы риска» (медработники, работники образования, транспорта, ЖКХ) и школьников.

Еще один тревожный момент. Обыденные формы ОРВИ начинает вытеснять тот самый пресловутый «свиной грипп». Пока наш регион не отличается от России в целом – зарегистрировано около 200 случаев, примерно половина – у детей. Однако готовыми надо быть к любому варианту развития событий. В частности, речь идет о пополнении запасов необходимых лекарственных препаратов, прежде всего, антибиотиков. К настоящему времени в медучреждениях региона эти запасы резко уменьшились – лечить пришлось большое количество людей, тем более что в ряде случаев грипп дал серьезные осложнения в виде пневмонии. В то же время, как отметили представители аптечных сетей, пока оптовики отвечают отказом на заказы по препаратам, отодвигая все на середину декабря.

– Вам следует подготовить все необходимые документы и представить их губернатору, – пресек сетования фармацевтов заместитель Главы администрации Новгородской области Александр Смирнов. – Он напрямую будет решать этот вопрос с Минздравом. Полагаю, проблему с лекарствами для больниц мы снимем в ближайшее время.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.