Большому БОСу – 50!

23.03.2017

2017 – ГОД ЭКОЛОГИИ

Уже полвека биологические очистные сооружения (БОС) Великого Новгорода стоят на страже здоровья жителей и экологического благополучия огромного водного пространства от Волхова до Балтийского моря.

БОС – это крупнейший форпост на пути загрязнений главной водной артерии нашего города – реки Волхов. Значение очистных сложно переоценить, ведь от их работы во многом зависит экологическое благополучие Новгородчины и, конечно, наше хорошее самочувствие. Ведь именно чистая вода – источник здоровья и долголетия.
Этот стратегически важный для города объект очищает миллионы кубометров сточных вод в год. В зону ответственности БОС входят не только предприятия северного промышленного района и областной центр, но и некоторые населенные пункты Новгородского района, такие как Чечулино и Подберезье.
История новгородских биологических сооружений неразрывно связана с развитием «Акрона» и Новгорода. До строительства объекта все бытовые и промышленные сточные воды в городе сбрасывались в Волхов напрямую, без очистки, что приводило к сильному загрязнению главной новгородской реки. БОС стали первыми очистными города.
Местоположение для них было выбрано «по науке» – искали зону, где нет уклона в сторону реки и отсутствует сообщение с грунтовыми водами. Кроме того, нужно было, чтобы к этому месту легко подводились центральные коллекторы Новгорода. В итоге остановились на районе справа от Ленинградского шоссе в развилке рек Питьба и Волхов.
Сейчас городские БОС – это современный инженерный комплекс, состоящий из трех параллельных технологических очередей. Первая очередь очистных строилась вместе с первенцем новгородского химкомбината – цехом метанола в январе 1967 года за счет капитальных вложений предприятия. Учитывая темпы развития промышленности и города, в 1976 году была построена и пущена в эксплуатацию вторая очередь городских очистных. Строительство третьей очереди было закончено только в 1997-м при значительной финансовой поддержке датчан, а «Акрон» взял на себя все работы по строительству. Пуск объекта позволил городу успешно развиваться, активно вести промышленное и жилищное строительство, несмотря на трудные 90-е.
В 1998 году в рамках российско-датского проекта «Управление охраной окружающей среды и энергопотреблением на БОС Великого Новгорода» была проведена реконструкция первой очереди, что позволило улучшить экологическое состояние водного бассейна всего Северо-Западного региона. В настоящее время все показатели очистки сточных вод соответствуют мировым требованиям. Высокая эффективность очистки на БОС отмечена и российскими, и европейскими специалистами.
Сейчас городские очистные сооружения Великого Новгорода по праву считаются одними из лучших на Северо-Западе. За время работы они неоднократно модернизировались, внедрялись отечественные инновационные технологии. Так, в 2010 году за внедрение инновационной технологии биологической очистки сточных вод группа работников ПАО «Акрон» была удостоена премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.
За полвека БОС очистили несколько миллиардов кубометров сточных вод, что сопоставимо с объемом воды в озере Ильмень. И главное, они органично вписались в природную среду. Так, на протяжении уже многих лет на берегах выводного канала очистных Великого Новгорода живут бобры, ондатры и утки, что свидетельствует о чистоте здешних мест лучше любых экспертиз.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.