Безопасный газ

23.03.2017

Из 1,5 тысячи многоквартирных домов, расположенных в Великом Новгороде, лишь половина имеет договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Повод задуматься.

Зачастую жизнь преподает нам жестокие уроки. Вот и недавняя волна взрывов бытового газа в жилых домах, прокатившаяся по стране, вновь обнажила проблему безопасности эксплуатации внутриквартирного газового оборудования. А ведь сегодня именно собственники, а не работники газовой отрасли, как принято думать, должны в первую очередь позаботиться о защищенности и надежности во время пользования газовыми плитами, колонками и котлами.

В интервью нашей газете начальник абонентского отдела Новгородского филиала «Газпром газораспределение Великий Новгород» Екатерина Желаннова рассказала о том, что необходимо сделать собственникам жилья для безопасного использования внутриквартирного газового оборудования.
– Екатерина Викторовна, какие шаги необходимо предпринять новгородцам, чтобы чувствовать себя защищенными при использовании газового оборудования?
– Сразу отмечу, что вопрос безопасного использования газового оборудования возник не вчера, а стоит с самого начала газификации. Газовые приборы, плиты и колонки, как и любое другое техническое оборудование, требуют от потребителя внимательного отношения. Существуют правила пользования газовым оборудованием, и одно из них касается обязательного заключения договора на его техническое обслуживание. Каждая газифицированная квартира должна иметь такой договор, его может заключить либо управляющая компания на основании протокола общего собрания жильцов, либо сами собственники в индивидуальном порядке. Согласно договору раз в три года наши специалисты будут выходить на дом и проводить техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, речь идет о его проверке на предмет исправности, работоспособности и безопасности. В круглосуточном режиме наша аварийная бригада готова будет выехать на утечку газа и иные проблемы, связанные с эксплуатацией газовых плит и колонок. В случае поломки газового оборудования, согласно условиям договора, можно обратиться в нашу службу ремонта.
– А если такого договора у собственников нет?
– В таком случае мы не имеем права оказывать вышеперечисленные услуги. Мы будем вынуждены отказать в приеме заявок на выезд аварийной и ремонтной бригад. Для Великого Новгорода весьма актуальна проблема не- заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования. Только 52% квартир имеют такие договоры, всего же в областном центре насчитывается порядка 1,5 тысячи газифицированных домов и 100 тысяч квартир. Получается, что каждый второй собственник несет потенциальную угрозу не только для себя, но и для окружающих. Узнать о наличии договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования можно в своей УК, ТСЖ или перезвонив нам.
– Кому должна принадлежать инициатива по заключению договора на обслуживание оборудования? Это должны делать управляющие компании или сами собственники?
– Здесь нужно немного углубиться в историю вопроса. Ранее техническое обслуживание было включено в тариф на газ, и, получая квитанцию, собственники оплачивали эти услуги. Далее, после выхода Жилищного кодекса РФ, четко определившего структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, произошло разделение стоимости природного газа и технического обслуживания оборудования. Управляющие компании (УК), ТСЖ заключили соответствующие договоры на ТО, стоимость данных работ была включена в ремонт и содержание жилого фонда, данная строка отражалась в квитанции по квартплате. В 2013 году вступили в силу очередные изменения в законодательстве, и теперь УК отвечают только за общедомовое имущество, за внутриквартирное ответственность несут собственники. При желании собственников договор на ТО газового оборудования может быть по-прежнему заключен УК, ТСЖ. Для этого владельцы квартир должны провести общее собрание и поручить УК заключить договор на внутриквартирное обслуживание газового оборудования. В настоящее время большинство УК не желают брать на себя бремя ответственности за внутриквартирное газовое оборудование. Вариант заключения договора через УК является благонадежным, потому что гарантирует проверку оборудования во всем доме. Что касается ТСЖ, то здесь собственники наиболее активны. Инициатива заключения договоров на техническое обслуживание исходит и от нас: к примеру, администрация города предоставляет возможность проведения разъяснительных мероприятий на базе отделов-центров по работе с населением, расчетно-кассовые центры тоже идут нам навстречу.
– Получается, что новгородцы весьма халатно относятся к вопросу безопасности использования газа…
– Случается и так, что некоторые, имея заключенный договор, игнорируют наши проверки. Управляющие компании, ТСЖ, заключившие от лица собственников договор, помогают нам организовать проведение профилактических работ. Отмечу, что обеспечить безопасное использование природного газа в многоквартирном доме можно только при условии проверки оборудования всех квартир. Поэтому ежедневно проводится работа по понуждению граждан к обеспечению доступа для выполнения профилактических работ.
– Какие санкции вы можете применить к безразличным собственникам квартир?
– У нас есть полномочия для приостановки подачи газа, но это крайняя мера, хотя прошлой осенью два дома на улице Большой Московской были отключены от газоснабжения. У собственников не было договора со специализированной организацией на обслуживание, понятно, и срок техобслуживания оборудования был пропущен. Неоднократные наши уведомления были проигнорированы, поэтому пришлось прибегнуть к вынужденной мере – приостановке газоснабжения. В течение нескольких дней жители дома провели всю необходимую работу, и газоснабжение было возобновлено. Также мы можем обратиться в государственную жилищную инспекцию Новгородской области для привлечения собственников-нарушителей к административной ответственности – штраф составляет от 1 тысячи до 2 тысяч рублей.
– Сколько стоит заключение договора на техобслуживание газового оборудования в квартире?
– За заключение договора плата не взимается. Стоимость проведенных работ зависит от количества газового оборудования. К примеру, обслуживание одной газовой плиты обойдется в 515 рублей и оплачивается по факту его проведения раз в три года. Если в квартире есть газовая колонка, то тариф составит 1027 рублей. Отмечу, что мы можем предоставить собственнику рассрочку на оплату выполненных работ.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.