Давайте разберёмся, от кого и от чего зависит благоустройство дворов

10.12.2009

В минувшую субботу представители управляющих компаний «Западная», «Софийская», «Торговая», «Службы заказчика по ЖКХ», контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода провели рейд. Он стал своего рода подведением итогов ноябрьского месячника по подготовке дворов к зиме.

Первой «выплывет» парковка

Итак, первый адрес: Мира, 3, корп. 4. Старшая дома Наталья Зеленина спешит со своими проблемами.

– Мы стали «тонуть», когда рядом построили новый дом. Наш подвал и двор стоят в воде. Когда ЗАО «СУ-5» строило дорогу от нового дома, провело ее около нашего. Кроме того, со строительством этой дороги наш дом лишился парковки, теперь машины стоят вдоль дома. Не пройти пешеходам, не проехать «скорой помощи». Дайте нам временное разрешение на создание парковки, мы поднимем гравием хотя бы часть территории двора. Автовладельцы согласны сделать ее за собственные средства, заявление в архитектуру написано, ждем, когда проведут межевание…

– Если у комитета архитектуры не возникнет вопросов по границам участка, вопрос по парковке будет решен, – заверил начальник контрольно-административного управления Иван Поступаленко. – «Ремстройдор» вместе с управляющей компанией постарается сделать техническое решение отвода грунтовых вод, а пока управляющая компания сделает для прохода временные трапы.

Ситуация с подтоплением – в городе далеко не единственная. В 2010 году планируется провести инвентаризацию ливневой канализации: где она есть – решить вопрос о ремонте, где ее нет – построить. Хотя, по словам Ивана Поступаленко, «Ремстройдор» и сейчас восстановит любому дому любую ливневую канализацию, если ему заплатят за обслуживание. Но  пока ни один дом за такую услугу не платит, а рассматривать вопрос в будущем придется, пояснил он.

 

Кто заплатит за ремонт?

Аналогичная ситуация – проезд разбит, дети приходят в школу по уши в грязи – встретила участников рейда во дворе дома 21 на ул. Ломоносова. Жительница дома Наталья Лукашова посетовала, что за 20 лет эту дорогу ни разу не ремонтировали. А тут еще «ТСЖ Химиков, 15, корп. 2» отказалось быть спонсором (у самих долги за электроэнергию) и отключило свет на спортплощадке, так что дорога оказалась в темноте. Жители дома требуют, чтобы средства на ремонт дороги и освещение были выделены из бюджета.

Алексей Ильин, начальник отдела благоустройства «Службы заказчика по ЖКХ», эти требования откорректировал, заметив, что дорога относится к местному проезду между жилыми домами и не находится в оперативном управлении города. Это означает только одно – финансирование ее ремонта из бюджета находится под вопросом. Да и освещать двор за счет жильцов других домов – нерационально и неправильно.

Если данный проезд, подчеркнул он, не входит в обслуживание города, то кто позволит тратить бюджетные средства? Это будет называться нецелевым использованием. Согласно Жилищному кодексу и освещение двора, и содержание этой дороги – за счет жителей микрорайона. Город может только участвовать в софинансировании, т.е. в доле (за жителей  неприватизированных квартир), или если городская Дума включит дорогу в программу благоустройства дворовых территорий.

В 2010 году такой программой будут охвачены более 100 дворов, на их благоустройство планируется выделить порядка 40 млн. рублей. Предполагается выделение еще 20 млн. руб. на ремонт проездов и подъездов к социально значимым объектам – детским садам, школам, больницам, поликлиникам.

«Каплей меда» смягчил разговор с жителями дома №21 по ул. Ломоносова начальник контрольно-административного управления Иван Поступаленко, заверив, что «Алые паруса», в ведении которых находится спортивная площадка, ищут деньги на ее освещение: планируется, что гореть фонари здесь будут с 17 до 22 часов. А к весне должен быть решен и вопрос по благоустройству проезда. В ближайшее же время сюда доставят две машины щебня, чтобы засыпать лужи.

– Говорю откровенно, дорога эта ничья. Если мы с вашим депутатом привезем щебень, сможете организоваться, чтобы раскидать его? – спросил Иван Николаевич.

В ответ – тишина.

– Хорошо, поговорим с депутатом и по поводу техники.

 

В счастливом списке

В более выгодном положении оказался следующий двор (ул. П. Левитта, д. 7), с ним «уже все ясно», он – в списках на благоустройство.

Эта дворовая территория вошла в список на ремонт на 2010 год по 11 округу депутата Сергея Светлова. А чтобы благополучно перезимовать, управляющая компания решила подсыпать в ямы щебёнки.

«По всем показателям двор – один из худших, – заметил Алексей Ильин и перечислил предстоящие объемы ремонта: – Будут устранены выбоины, заделаны ямы, положен асфальт. Поребрики в эту стоимость не входят, а потому жители домов могут поучаствовать в ремонте двора (купить поребрики), тогда мы сможем договориться с фирмой, которая будет ремонтировать двор, чтобы она их поставила при асфальтировании».

 

У себя же и воруем

Представители управляющих компаний отмечали, что когда встает вопрос о благоустройстве придомовых территорий, то главной проблемой для всех дворов становится асфальтирование. Хорошо, если двор попал в комплексную программу модернизации (установки спортплощадки, детского комплекса и т.п.), асфальтирование в этом случае берет на себя муниципалитет. Если не попал – вопрос усложняется. Управляющие компании обещают искать возможности для благоустройства «не попавших в программу» и заверяют, что дворы не будут брошены.

На собственников же жилья возлагается работа по озеленению дворов (посадка цветов, деревьев) и собственно их содержанию. Хотите жить в красоте – украшайтесь!

Субботний рейд закончился у аркады Гостиного двора на Ярославовом дворище: накануне там с дорожки исчезли две плиты. «Рано или поздно этот человек попадется и будет наказан. Лучше для него самого вернуть плиты на место», – прокомментировал акт вандализма Поступаленко.

Нет сомнения, что последствия воровства будут скоро устранены, и на месте украденных плит появятся новые. И деньги возьмут не у «чужого дяди», а из казны. Может, из-за непредвиденных расходов пострадает благоустройство чьего-то двора: ремонт отодвинется в сроках или будет выполнен в «усеченном» на стоимость украденных плит варианте.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.