Профсоюзные поглощения

10.12.2009

Профсоюзные поглощенияЧлены новгородского профсоюза ОАО «Акрон» оказались заложниками своего бывшего профкома. После проведения отчетно-выборной конференции работа профсоюза парализована, помещения опечатаны, печать осталась в руках бывшего председателя первичной организации, продолжающего пользоваться имуществом профсоюза и распоряжаться профсоюзными средствами.

Раскол

14 ноября в Великом Новгороде прошла отчетно-выборная конференция ППО ОАО «Акрон». 6 кандидатов на должность председателя ППО ОАО «Акрон» – Н. Волков, Н. Буйницкий, А. Кондратеня, Н. Кравцова, С. Мельников и С. Ян – были представлены для 252 делегатов. Предложение участников избрать независимого председателя для ведения конференции вызвало со стороны уже сложивших свои полномочия и рассчитывающих на переизбрание членов профкома бурный протест. Привыкшие за 20 с лишним лет к управлению мероприятием бывший председатель первички Сергей Ян и его заместители категорично отказались продолжать работу и покинули зал, где проходила конференция. Оставшиеся в зале делегаты продолжили заседание, проголосовали за кандидатов в председатели ППО ОАО «Акрон» (по представленным в протоколе результатам голосования, в зале остались сторонники всех 6 кандидатов). По итогам голосования победу одержала Наталия Кравцова, депутат Думы Великого Новгорода, начальник цеха метанола. Протокол голосования был предоставлен администрации предприятия.

Сторонники Яна ушли в банкетный зал, где провели свою конференцию. После снятия кандидатур Яна, Буйницкого и Кондратени, по их версии, председателем первички был избран Станислав Мельников. Протокол голосования был передан в областную организацию РОСХИМПРОФСОЮЗ, возглавляемую Сергеем Яном. Кстати, в протоколе, отправленном ими в органы юстиции, были указаны все делегаты, даже те, которые остались в зале и голосовали за Кравцову.

Кравцова и Мельников подали документы на регистрацию в органы юстиции, но 24 ноября оба получили отказ и снова подали документы. Существующая ситуация создала проблемы для деятельности первички. Пока не подтверждены полномочия председателя, помещения профсоюза опечатаны и работа наемных сотрудников приостановлена. Печать остается у Сергея Яна, чьи полномочия закончились еще 12 ноября 2009 года.

– Само поведение Яна выглядело странным после его заверений о подготовке достойной смены и заявлений, что он достаточно пробыл в кресле председателя первички и пора бы «на покой», – говорит один из членов профсоюза, – а подготовленный в качестве смены Станислав Мельников был избран лишь благодаря отказу в его пользу других кандидатов и только с четвертого раза.

Временами, похоже, забывая, что основным для «акроновцев» является работа на химическом производстве, а целью профсоюза – защита их прав перед работодателем, «профкомычи» забрасывают завод листовками, обвиняя в этой ситуации администрацию, занявшую позицию невмешательства в дела профсоюза и ожидающую решения в соответствии с законом. Надо сказать, что «подрывная деятельность» ведется бывшим профкомом, не дожидаясь решений органов юстиции. Было отвергнуто предложение руководства компании о выдаче временных пропусков на предприятие для организации прерванной работы профсоюза. Зато в листовках и на городском форуме было обещано проведение двух митингов на центральной площади города, однако оба раза «маски-шоу» (проведение намечалось в ватно-марлевых повязках) не состоялись, видимо, из-за отсутствия желающих. Не помогло даже активно практиковавшееся, по слухам, привлечение на митинг студентов.

Впрочем, в заложники члены профсоюза попали гораздо раньше.

 

Профсоюзный диктат?

Сергей Ян – первый председатель акроновского профсоюза на освобожденной должности. Как человек активный, «одним портфелем» Ян не ограничился – стал председателем областного совета Росхимпрофсоюза, входит в состав Президиума ЦК РОСХИМПРОФСОЮЗа. Надо сказать, за более чем 20 лет на счету у председателя немало профсоюзных подвигов – скупка акций холдинга у членов профсоюза в начале 1990-х, покупка недвижимости на полученные дивиденды, потеря позиций коллективного договора, ввод денег профсоюза в потребительский кооператив «Общедоступный кредит», лимит на вступление в профсоюз. С каждым годом его правление все больше напоминало диктатуру. Предложения по работе профсоюза, вопросы о финансовой деятельности первички вызывали у председателя возмущение и отвергались на корню. На конструктивную критику своей деятельности Ян отвечал просто: обращайтесь в вышестоящую инстанцию – областную организацию РОСХИМПРОФСОЮЗа, в ту, которую сам же и возглавляет. Последний год правления Яна ознаменовался серьезным расколом основного профсоюза и появлением на предприятии альтернативной первички СОЦПРОФ. Факт, явно указывающий, что профсоюз под управлением бывшего профкома со своими обязанностями справляется недостаточно.

Весной 2009 года Ян публично объявил об отказе от дальнейшей работы в должности председателя ППО ОАО «Акрон», представив в качестве преемника своего заместителя Станислава Мельникова. Однако уже в сентябре Ян изменил решение, чтобы оказать преемнику железную поддержку. Были изменены и традиции проведения отчетов и выборов председателя первички, введено всеобщее тайное голосование при выборе председателя, что должно было символизировать профсоюзную демократию.

– Такой практики в профсоюзе нет, – ответил на вопрос о тайном голосовании председатель Росхимпрофсоюза, в который входит первичка «Акрона», Александр Ситнов. – И я не знаю, в каком ближайшем или отдаленном будущем профсоюз всероссийского масштаба перейдет на такие основы.

Впрочем, придерживаться своего решения Ян не стал, и так имея под рукой все необходимые инструменты для приведения в жизнь задуманных мер.

 

Недовольные

Профсоюзные поглощенияНадо сказать, методы борьбы со своими противниками Ян отработал в совершенстве.

Весной в профсоюзе сформировалась активная группа, явно надеявшаяся принять участие в выборах нового председателя. Молодежь предлагала сделать финансовую деятельность более прозрачной, создать резервный фонд, осуществлять помощь рабочим в случае ухудшения материального положения. Предложения были восприняты председателем в штыки. За несколько месяцев конфликт внутри профсоюза разгорелся нешуточный: члены профсоюза даже собрали 2800 подписей за проведение внеочередной отчетно-выборной конференции, где планировали избрать нового председателя. Несмотря на значительную поддержку, провести досрочные перевыборы не получилось – в процесс вмешался центральный комитет РОСХИМПРОФСОЮЗа, назначивший проведение очередной отчетно-перевыборной конференции на 14 ноября 2009 года.

Все участники группы были исключены из профсоюза, о чем узнали уже после исключения. Более того, на активистов были поданы судебные иски, с каждого председатель потребовал моральную компенсацию в размере 30 тысяч рублей.

Сразу после проведения отчетно-выборной конференции та же участь постигла конкурентов Яна и их сторонников. На территории предприятия появилась листовка об исключении 6 членов профсоюза, активных участников конференции.

 

Поглощение

У читателя может возникнуть вопрос: почему вместо защиты прав членов профсоюза и явно назревшей модернизации профсоюза проводится жесткая зачистка? Почему председатель, находящийся на выборной должности, вместо того, чтобы оправдать доверие избирателей, довел профсоюз до раскола? Ответ оказывается до банального прост.

Во время пресс-конференции по итогам отчетно-выборной конференции Сергей Ян сообщил, что активы профсоюза ОАО «Акрон» можно оценить в 500 млн. рублей. Сумма заинтересовала налоговые структуры и весьма удивила членов профсоюза и контрольно-ревизионную комиссию. 2 года назад члены акроновской первички выбрали КРК для контроля финансово-хозяйственной деятельности, правильности расходования денежных средств, использования имущества. Но даже комиссия оказалась не в курсе размеров собственности. В июне 2009 года перед проведением отчетно-выборной конференции была начата проверка финансово-хозяйственной деятельности первички на соответствие требованиям Устава. По словам председателя КРК Елены Елюсеевой, проверка показала, что работа профсоюза велась с нарушениями. В своем отчете на конференции контрольно-ревизионная комиссия сообщила, что большинство документов КРК предоставлено не было, и проверку провести не удалось. Подтвердить отчет о финансово-хозяйственной деятельности председателя профкома, опираясь на документы, которых они просто не видели, члены КРК не могли. В результате этого было решено признать финансово-хозяйственную деятельность председателя неудовлетворительной.

В чем секрет такого поведения бывшего профкома? Догадки появились вместе с новым Положением, которое, уходя со своего поста председателя первички, предложил принять С. Ян. Было презентовано Положение о первичке, в котором ясно и четко планировался вывод финансов из-под контроля рядовых членов профсоюза и закрепление этой функции за областной организацией РОСХИМПРОФСОЮЗа, той, где председателем является Сергей Ян. Из новой редакции устранены пункты об учетной политике, о размере членских взносов, зато появился пункт о лишении права членов профсоюза на имущество первички и на прибыль от его использования. Если же из профсоюза выйдут или будут исключены все члены, то все достается… областной организации под предводительством Сергея Яна. Проект Положения, напечатанный мелким шрифтом, был роздан непосредственно перед принятием, чтобы даже у недоверчивых не хватило ни времени, ни сил для его детального изучения. Пока Положение, к счастью, не принято.

Интересная сложилась ситуация: более чем пятитысячная самостоятельная первичка, скопившая достаточные средства, чтобы улучшить жизнь членов профсоюза, и заключавшая договор с работодателем, оказалась под угрозой поглощения областным профсоюзом, организацией, по сути далекой от проблем  конкретного предприятия.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.