Вопрос-ответ

30.03.2017

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». По интересующим вопросам звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте их по электронному адресу newspaper_nov@list.ru c пометкой «Вопрос-ответ».

О площадках

«Газета «Новгород» писала о состоянии контейнерной площадки между домами по ул. Московской, 6, специалист муниципального жилищного контроля говорила, что весной этой площадкой займутся. Не забыли?  Нелли Примакова».

Председатель городского комитета по управлению ЖКХ и ООС Оксана ТУЖИЛИНА сообщила следующее:
– Комитет проводит работу по демонтажу незаконно установленных контейнерных площадок, расположенных на муниципальных территориях. Сейчас прорабатывается вопрос по организации мест сбора мусора, о чем как раз и спрашивает читательница, – у д. 6 по ул. Московской, а также и по другим адресам. На контроле площадки у домов № 44/20 по пр. Мира, № 25, корп. 1 по ул. Хутынской, по Техническому проезду, 3, у дома № 16 по ул. Зелинского, дома № 1 по ул. Лазаревской, дома № 4 по ул. Чудинцева, дома № 33 по ул. Ильина, у дома № 1 по ул. Белорусской.
Уточняются собственники указанных контейнерных площадок, а также наличие разрешения городской технической комиссии по сбору и выдаче техусловий по месту размещения контейнерной площадки.

Прочистить… карманы

«В нашем подъезде появилось объявление о том, что какая-то организация проводит прочистку вентиляционных каналов. Дан контактный телефон, позвонила — стоимость услуги 980 рублей и готовы хоть сейчас заняться. От заказа решила отказаться — уж как-то очень подозрительно. Насколько правомерны действия фирм, предлагающих за кругленькую сумму чистить вентканалы?  Ирина Яновская».

Из городского комитета по управлению ЖКХ и ООС редакция получила такой ответ:
– Действительно, в последнее время участились случаи мошенничества в сфере предоставления услуг населению по обслуживанию внутридомовых инженерных систем и оборудования.
Несет ответственность за содержание общего имущества организация, с которой у собственников многоквартирного дома заключен договор управления либо договор обслуживания (управляющая организация, ТСЖ). Работы на системах вентиляции многоквартирного дома, так называемая прочистка вентканалов, входят в минимальный перечень мероприятий, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества. Этот перечень утвержден постановлением Правительства РФ (№ 290 от 03.04.2013 г.).
Для обслуживания систем вентиляции УК или ТСЖ заключает договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на выполнение работ такого типа. Чтобы у собственников жилья не возникало вопросов относительно исполнителей услуг и стоимости, достаточно разместить на информационных стендах в подъездах многоквартирных домов информацию о том, с какими организациями и на какие виды работ УК или ТСЖ заключили договоры на обслуживание внутридомовых инженерных сетей и оборудования.
Учитывая вопрос читательницы и подобные обращения в мэрию, комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды направил в адрес управляющих организаций, ТСЖ письма о необходимости проведения профилактических бесед с жителями и размещения соответствующей информации на информационных стендах.
В случае возникновения вопросов, связанных с обслуживанием внутридомовых инженерных сетей и оборудования, вам следует обращаться в организацию, с которой у вашего дома заключен договор управления (обслуживания).

Не закроют

«В поликлинике №4, что на Ломоносова, узнала, что закрывают физиотерапию на 1 этаже. Кто-то, видно, решил, что там будут опять платные услуги, а чтобы люди, которые несут деньги в поликлинику, не видели жутких очередей, перевели сбор анализов крови на 3 этаж. Бабуленькам нашим топать на 3 этаж, т.к. там лифт постоянно сломан, а жителям Западного района ездить на Тихвинскую придется на физио. Неужели это правда?  Наталья Иванова».

Ситуацию комментирует зав.поликлиникой №4 ГОБУЗ «ЦГКБ» Наталья ЛЕВЧЕНКО:
– Отделение физиотерапии в поликлинике №4 «Центральной городской клинической больницы» не закрывается и никуда не переводится. В ближайшей перспективе в поликлинике будет изменена только структура холла для более качественной организации работы регистратуры. В частности, будет перенесен гардероб и построен туалет для инвалидов.
Для проведения ремонтных работ перенесен кабинет забора крови на анализ. В перспективе при освобождении площадей планируем открыть еще один кабинет для сдачи анализов. Лифт в поликлинике работает.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.