Когда законно?

30.03.2017

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Увольнение при декретном отпуске, оформление заявления, пособия – нюансы трудового законодательства комментируют в прокуратуре Великого Новгорода.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Со мной был заключен срочный трудовой договор. Мне пришло уведомление о моем увольнении по истечении срока договора. Законно ли это?
Увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком является правомерным.
Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя. Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию, но через два дня забрала его. Но меня все равно уволили, пояснив, что с моего заявления уже была сделана копия, которая была отправлена в головной офис. Законно ли это?
Увольнение при данных обстоятельствах является неправомерным. Согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится. Копия заявления работника не может служить основанием для увольнения, так как не позволяет определить подлинность подписи работника, поскольку экспертиза копий документов не проводится. В связи с этим вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе.

Я написала заявление об увольнении и заболела. Меня уволили по истечении двух недель, но в это время я еще была на больничном. Правильно ли меня уволили?
В случае увольнения по собственному желанию издание приказа об увольнении в период временной нетрудоспособности работника является правомерным. Запрет на увольнение работника в период временной нетрудоспособности распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя. В то же время вы имеете право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Для получения пособия вам необходимо представить работодателю листок нетрудоспособности не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.