В аптеку на коляске

30.03.2017

Человек на коляске имеет полное право сам заехать в магазин, школу, спортзал.

25 аптек двух фармацевтических компаний, работающих в городе, не приспособлены для обслуживания инвалидов. Такие цифры прозвучали на заседании городского межведомственного совета по делам инвалидов в Великом Новгороде.

Председатель городского комитета потребительского рынка и услуг Руслан Коноплин сообщил, что в ходе рейдов, проведенных специалистами комитета совместно с экспертами региональной организации Всероссийского общества инвалидов, были обследованы аптеки сети «Будь здоров» по 13 адресам и 12 аптек сети «Калина Фарм».
– Выявлены несоответствия норм по всем адресам, – констатирует докладчик. – Нарушения, как правило, одни и те же: входные группы не обозначены тактильными средствами, выполняющими предупредительную функцию, крайние ступени лестничных маршей не выделены цветом и фактурой, неправильно установлены поручни и пандусы, ширина дверей не соответствует норме.
Председатель комитета напомнил, что претендент на получение лицензии, в том числе на фармацевтическую деятельность, должен иметь в наличии «помещение, соответствующее всем требованиям», а федеральное законодательство требует обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.
Требование есть, а кто потребует? Начальник отдела санитарного надзора, регистрации и лицензирования регионального управления Роспотребнадзора Наталья Хлебникова пояснила, что есть пять санитарно-эпидемиологических правил, где в той или иной форме присутствуют требования к организации безбарьерной среды. Они касаются образовательных учреждений, организаций соцобслуживания, жилых зданий и помещений, медицинских учреждений, предприятий, использующих труд инвалидов. «По аптекам санитарных правил не существует. Мы не можем предъявлять излишние требования».
Главный специалист-эксперт областного департамента здравоохранения Кристина Ефремова, в свою очередь, добавила, что с 1 марта вступили в силу «правила надлежащей аптечной практики, в соответствии с которыми в случае, если конструктивные особенности здания не позволяют предоставить фармпрепарат и другие фармпродукты пациенту, то субъекту розничной торговли необходимо организовать возможность вызова фармработника для обслуживания указанных лиц».
– Это правило соблюдено. Мы наблюдаем во всех аптечных организациях наличие кнопки вызова. Этого недостаточно, но это не является лицензионным требованием, – считает Кристина Ефремова.
Председатель городского комитета по социальным вопросам Алексей Звяглов, ведущий заседание совета, напомнил приоритет федерального законодательства. Члены совета договорились в ближайшее время провести совещание с участием собственников фармацевтических компаний и обсудить сложившуюся ситуацию.
– Человек с ограниченными возможностями хочет сам заехать в аптеку и получить услугу, – подчеркнул Алексей Звяглов. Добавим: и имеет на это полное право.
Еще одним вопросом заседания было соблюдение требований транспортной доступности для инвалидов. Начальник управления по дорожному хозяйству и транспорту мэрии Игорь Попов сообщил, что на городских маршрутах курсирует 37 низкопольных автобусов. Кроме того, 32 светофора в городе оборудованы звуковой сигнализацией, а в текущем году будет построено еще два светофорных объекта – на улице Державина около дома №7 и на перекрестке улицы Коровникова и проспекта Корсунова – также со звуковым сопровождением, на что будет потрачено 2 млн 200 тыс. рублей.
Заместитель начальника ОГИБДД города Алексей Дугинов проинформировал, что в минувшем году за парковку на местах, предназначенных для специальных автотранспортных средств инвалидов, привлечены к административной ответственности 76 водителей, с начала этого года – 25. Штраф за данное нарушение составляет 5 тыс. рублей. На особом контроле полиции – парковки возле торговых центров, Ледового дворца.
Член областной организации инвалидов, колясочник Илья Кондратьев поинтересовался, можно ли сообщать о данном нарушении с помощью фотографий и таким образом привлекать к ответственности нарушителей. Получив утвердительный ответ, Илья с улыбкой пообещал: «Ждите, пришлю».
Члены организации инвалидов выразили готовность поучаствовать в рейдах вместе с ГИБДД.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.