Быстрее, выше, сильнее…

30.03.2017

Практически накануне Дня здоровья команда из Великого Новгорода одержала победу на региональном этапе зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне».

В минувшую пятницу в зале Центральной спортивной арены состоялся большой спортивный праздник. 176 новгородцев из всех районов области приняли участие в региональном этапе зимнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Каждая команда состояла из 8 человек, отобранных на внутренних спортивных состязаниях.

Профессиональным спортсменам и любителям предстояло сразиться в семи испытаниях — прыжок в длину, подтягивание, отжимание, рывок гири, упражнение на пресс и гибкость, а также плавание. Забегая вперед, скажем, что команда из Великого Новгорода заняла первое место по итогам фестиваля. Примечателен и факт, что в нашей команде превалировало количество представительниц прекрасной половины человечества — 6 девушек. Вы все еще считаете женщин слабым полом?
Одиннадцатиклассница из лицея-интерната Дарья Шибарова пришла на соревнования за золотым знаком ГТО.
– Второй раз участвую в фестивале «Готов к труду и обороне». Мне позвонили и предложили войти в состав городской команды. Я не отказалась. На этих соревнованиях будут сдавать на личный золотой знак. При поступлении в университет это мне даст дополнительные баллы, свои шансы я оцениваю высоко, потому что профессионально занимаюсь плаванием уже 15 лет, имею звание мастера спорта, – рассказала Дарья Шибарова.
К движению ГТО в Новгородской области (а комплекс, напомним, был введен по указу президента Владимира Путина в марте 2014 года) присоединились около 40 тыс. человек. В 2016 году в области было проведено более 200 мероприятий по реализации комплекса ГТО. По итогам прошлого года 61% принявших участие в тестировании выполнили тесты на знак отличия.
– Накануне областного фестиваля мы проводили городские соревнования, где самому старшему участнику было 60 лет. Цель — выявить сильнейших спортсменов города, которые могли бы представлять Великий Новгород на региональном этапе зимнего фестиваля. Комплекс ГТО набирает популярность среди новгородцев. Я тоже недавно поучаствовал в сдаче норматива комплекса ГТО и остался доволен: в трех видах программы достиг результатов золотого знака – и это не предел, – говорит начальник городского управления по физической культуре и спорту Владимир Герасимов.
Сегодня любой новгородец в возрасте от 6 до 70 лет и старше может присоединиться к физкультурно-спортивному движению ГТО, проверить свои силы и быть в отличной спортивной форме. О специфике и нюансах судейства соревнований, а методика была разработана в Минспорте, нам рассказал организатор судейской бригады Николай Ефимов.
– При выполнении каждого вида испытания есть свои условия, которые сочетаются с правилами соревнований, но они не настолько требовательные, когда профессиональным спортсменам нужно показывать результат на доли секунды. Главная особенность комплекса ГТО — доступность, чтобы любой смог проявить свои спортивные возможности. Но нельзя назвать комплекс и простым, – отмечает Николай Ефимов.
Не секрет, что современный комплекс «Готов к труду и обороне» создан на базе своего предшественника из СССР. Однако изменения коснулись статуса отличительных знаков, к примеру, приказ на присуждение награды высшей пробы подписывает лично министр спорта, а серебряные и бронзовые знаки — руководитель местного департамента спорта.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.