Танцкружок, кружок по фото…

06.04.2017

Нынешние пожилые хотят ходить на плавание и йогу, изучать языки и основы фотографии, путешествовать, общаться.

В молодежной библиотеке «Читай-город» на улице Кочетова состоялось первое занятие клуба для читателей «серебряного» возраста. Подобный клуб уже более года действует в «Читай-городе» на проспекте Мира и очень популярен.

Число людей старше 60 лет растет. На планете, в России и в Великом Новгороде. По данным Новгородстата, на 1 января 2016 года в нашем городе проживало 57 тыс. человек старше трудоспособного возраста, или 25,7% от общей численности населения.
Сегодня в «третий возраст» входят люди более здоровые, более активные, чем 20 лет назад. Они не готовы посвящать себя только внукам и даче, они могут и хотят заниматься собой — поддерживать хорошую физическую форму, получать новые знания и умения, путешествовать, общаться.
Депутат областной Думы Надежда Пельгемяйнен – одна из немногих людей власти, кто понимает необходимость активной работы с пожилыми людьми. Именно благодаря ей появляются группы плавания, настольного тенниса, скандинавской ходьбы для пожилых, она поддерживает движение «социальный туризм». И клубы в библиотеках тоже появились благодаря энергии депутата.
На первое занятие клуба в «Читай-городе» на ул. Кочетова пришли около 15 человек. Библиотекарь Лидия Истратова провела беседу-презентацию «Марина Цветаева и Сергей Эфрон: история семьи». После участники встречи поделились впечатлениями. И пожеланиями. Пожилые люди хотят общения с экономистами, политиками, дизайнерами, художниками. «Давайте студентов приглашать — может быть, они с нами поделятся своими идеями, проектами, – говорит одна из участниц встречи. – Хотелось бы о дизайне, об одежде поговорить».
Кстати, в «Читай-городе» на проспекте Мира читатели «серебряного» возраста уже год изучают немецкий язык — занятия бесплатно ведет преподаватель немецкого языка с большим стажем Надежда Азарьева. В группе 13 человек, занимаются с интересом.
Уже не первый год новгородские пенсионеры ездят в Финляндию, в спортивно-туристический центр недалеко от города Миккели. Вот и недавно вернулись оттуда.
– Ходили в гости к финнам, были в музее, на выставке финских художников, в библиотеке, на почте, в центре фотографии. Занимались скандинавской ходьбой, лоскутным шитьем. А также поучаствовали в мастер-классе, проводимом голландской художницей Марьей де Йонг, – рассказывает Надежда Пельгемяйнен.
– У нас в стране культура старости только начинает формироваться. Пенсионеры готовы участвовать в социальных проектах, которые и молодым покажут полезные перспективы, – продолжает Надежда. – Мы все хотим жить долго, значит, все придем к этому возрасту. А чтобы жить долго и интересно, нужно тренировать ум и тело. Когда я вижу, как человек в 92 года читает стихи, в 70 лет учит язык, а в 82 играет в теннис, мне хочется быть на них похожей.

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.