Память живет не на стенах

06.04.2017

Историческая память – не только в наименовании улиц.

В минувшую пятницу топонимическая комиссия отклонила четыре обращения с предложениями присвоить улицам и площадям города названия, связанные с военно-патриотической тематикой.

Главный мотив и аргумент авторов предложений — необходимость сохранить память о воинских подвигах наших земляков. Так, региональное отделение общероссийской общественной организации «Дети войны», напомним, предлагает преобразовать в площади три транспортных узла города (кольцо на пересечении улиц Большой Московской и Державина, развязку возле самолета в Колмово, узел на пересечении улиц Октябрьской, Нехинской и Белова) и присвоить этим площадям имена соответственно: Героев, Обороны, Партизанской славы.
Это предложение уже обсуждалось ранее. Председатель топонимической комиссии, вице-спикер горДумы Константин Демидов сообщил, что на сайте городского парламента был организован опрос горожан и они выступили против военных названий улиц и площадей. Накануне против удовлетворения данного предложения проголосовали и члены комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий.
В ходе обсуждения отмечалось также, что указанные транспортные развязки трудно назвать площадями. Кроме того, развязку на улице Державина, сообщил Константин Демидов, ждет реконструкция. В итоге предложение отклонили.
Предложение Новгородской общественной организации «Дети погибших защитников Отечества» дать одному из безымянных скверов название в честь погибших защитников Отечества отклонено – в городе уже есть Сквер Мужества.
Память боевого летчика, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Егора Чалова тоже увековечена — на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. Поэтому называть в честь героя еще и улицу (об этом просили ветераны бывшего завода «Волна») нет необходимости, решили члены комиссии.
В ходе заседания не раз подчеркивалось, что историческая память – не только в наименовании улиц. Ольга Попова также отметила, что стела «Город воинской славы» – это памятник воинской доблести новгородцев всех войн и сражений.
На заседании отклонили и ходатайство УМВД России по Новгородской области об обустройстве сквера «Защитников Отечества» на пересечении проспектов Мира и Александра Корсунова — на участке оказалось много коммуникаций, перенос которых требует больших затрат.
К выбору названия для проезда, соединяющего Юрьевское шоссе и Орловскую улицу, решено вернуться позже. Единственный приемлемый вариант, который горожане предложили на сайте Думы, – улица Мячинская, но такое название уже существует. Думаем дальше!

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.