Бегом в очередь!

06.04.2017

Остается 10 дней до завершения заявительного этапа  на участие в программе по созданию комфортной среды во дворах и скверах.

По данным на вчерашний день, 5 апреля, о намерении включиться в программу капремонта дворовых территорий многоквартирных домов города заявились 82 дворовые территории с потребностями в финансировании порядка 90 млн рублей. И это не окончательно — городской комитет по управлению ЖКХ и ООС завершит прием пакетов документов от потенциальных участников, как было официально заявлено, 15 апреля. Но стоит обратить внимание, что это субботний день, так что надо поторопиться.

– Если кто-то не успевает с подготовкой заявки, ориентируясь на 15 апреля, то мы примем документы в начале рабочего дня 17 апреля, это крайний срок, – пояснили специалисты комитета.
Но в условиях по участию в приоритетной программе создания комфортных дворов появились серьезные изменения, о которых сообщила председатель комитета по управлению ЖКХ и ООС Оксана Тужилина:
– Если собственники изъявили желание благоустроить свой двор по минимуму, то в соответствии с областной программой и вносимыми изменениями в муниципальную доля их софинансирования должна составлять всего лишь 1 %, основная же сумма — за счет бюджетной субсидии. На капитальный ремонт двора по дополнительному перечню работ собственники вносят уже 90% средств, а 10% – составляет бюджетное софинансирование. Напомню, минимальный перечень включает асфальтирование, установку освещения, скамеек и урн, дополнительный — все, что пожелают сами граждане. Это могут быть парковки, малые архитектурные формы, спортсооружения, детские игровые площадки, озеленение и прочее.
По словам Оксаны Тужилиной, из 82 предварительно заявленных на участие дворов по трем планируется дополнительный перечень работ. И до середины апреля наверняка появятся новые участники. Финансовые же возможности хоть и серьезные, но ограничены — город выделяет на капремонт дворов 2,826 млн рублей и на условиях софинансирования на эти цели получает 53,131 млн рублей субсидию из федерального и регионального бюджетов, 565 тыс. рублей составит доля собственников.
С 15 апреля до 15 мая общественная комиссия определит, какие дворы будут включены в программу, мэрия утвердит ее, затем пройдет процедура конкурсного отбора подрядчиков, которые с середины июня смогут начать работы. Понятно, что все уже поступившие заявки или еще поступающие не попадут в программу 2017 года, но зато они окажутся первыми в списке на следующий год. «Всем собственникам советую обсудить перспективы своих дворов, провести межевание и включаться в проект по созданию комфортной среды. На ближайшие пять лет это направление является приоритетным в федеральной, региональной и местной политике, а значит, мероприятия по благоустройству дворов будут серьезно субсидироваться и дальше», – отмечает председатель профильного комитета.
Второе направление программы по формированию комфортной городской среды – благоустройство с участием жителей так называемых общественных зон. На сайте мэрии (adm.nov.ru) открыт раздел «Комфортная городская среда», в который можно перейти по баннеру на главной странице. Там, как мы уже сообщали в предыдущих номерах газеты, открыто народное голосование за тот или иной объект, который подсказали горожане. Именно общественный выбор новгородцев должен определить, благоустройством каких территорий и разработкой для них современного дизайна заняться в первую очередь. Средства на это также предусмотрены — 27,964 млн рублей, в том числе 26,565 млн рублей – федеральная и региональная субсидия и почти 1,4 млн рублей – из муниципального бюджета.
Первоначально в очередь на комфорт были включены 14 общественных зон, но по предложению горожан добавились еще две, и представлена схема их расположения. Судя по статистике голосов, в обсуждение включилось порядка 30 тыс. горожан, абсолютное большинство — за благоустройство части парка Юности в Завокзальном районе города и за благоустройство части территории, прилегающей к ул. Большой Санкт-Петербургской у микрорайона «Луговой» в Северном жилом районе (продолжение темы — на стр. 5).
Заметим, процедура голосования с явной накруткой вызвала массу вопросов, в том числе у депутатов, которые так же, как и жители, заинтересованы в преобразованиях на территории своих округов. Как нам пояснили в городском комитете информатизации, момент так называемой маскировки голосов присутствует. Технически возможно отследить вброс голосов. После завершения голосования 15 апреля статистика и выводы информационщиков, а также предложения по методике подсчета голосов для объективности картины будут представлены комиссии, которая и примет окончательное решение.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.