Все на выборы

06.04.2017

На два вакантных мандата в Думу Великого Новгорода претендуют 9 человек.

В это воскресенье, 9 апреля, состоится голосование на дополнительных выборах депутатов городской Думы. Новгородцы, проживающие в одномандатных избирательных округах №5 и №6, вновь изберут своих представителей, которые будут отстаивать их интересы в городском парламенте до сентября 2018 года.

Напомним, вакантные места за думским столом появились в связи с уходом Андрея Ломанова и Владимира Еремина. Первый по итогам выборов 2016 года занял кресло депутата облДумы, а второй в декабре стал главой Демянского района.
По одномандатному избирательному округу №5 свои кандидатуры выдвинули партии КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», Справедливая Россия и «Единая Россия». За право отстаивать интересы избирателей данного округа борются соответственно Виталий Макаров, Оксана Макарова, Сергей Максименко, Максим Муратшин и Светлана Петрова.
Жителям одномандатного округа №6 придется выбирать из 4 кандидатов. За право быть депутатом поборются единоросс Эдуард Григорьев, коммунист Андрей Лукьянов, «яблочник» Юрий Семаков, либерал-демократ Екатерина Шутова.
– В день проведения выборов с 8 утра и до 20.00 будет открыто 14 избирательных участков на этих округах. На дополнительных выборах не будет возможности проголосовать по открепительным удостоверениям, но по 8 апреля у избирателей есть возможность проголосовать досрочно. Избирательные участки для досрочного голосования 6 и 7 апреля работают с 16.00 до 20.00, а 8 апреля они будут работать с 10 утра до 16.00, – рассказал председатель городской избирательной комиссии Евгений Шаваев.
Отметим, что общая численность избирателей по этим округам составляет чуть более 24 тыс. человек.
К слову, в городском парламенте ожидается очередная замена депутата. Представитель партии «Яблоко» Константин Хиврич складывает с себя полномочия депутата. Связано это с его назначением на вакантную с осени прошлого года должность председателя городского комитета культуры и молодежной политики. Кто займет его место за думским столом, пока неизвестно, но дополнительных выборов точно не будет – вакантный мандат передадут кандидату из списка, выдвинутого на выборах 2013 года партией «Яблоко».

Олег ОРЕХОВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.