Принимаемся за уборку

06.04.2017

В апреле на территории Великого Новгорода пройдет серия субботников по санитарной уборке и благоустройству города.

Хотите сделать свой город чище и краше — включайтесь в ряды участников традиционных апрельских субботников. В этом году снег сошел рано, так что самое время заняться весенней уборкой. Для организации традиционных акций и координации работ создан штаб, возглавляет который директор МБУ «Городское хозяйство» Сергей Работуев. Соответствующее постановление выпущено администрацией Великого Новгорода.

Добровольческие трудовые вахты на благо города начнутся уже завтра, 7 апреля, и будут продолжены 8 апреля, затем 13, 28 и 29 апреля. Но эти даты могут корректироваться, в том числе в зависимости от погодных условий, а также желания новгородцев подключиться к наведению порядка вокруг.
– Из 10 тыс. кв. м городских территорий лишь часть включается в муниципальные задания, это дороги, тротуары, газоны, автобусные остановки, скверы и зоны отдыха. И уборка здесь в плановом порядке проводится ежедневно, занимаются этим бригады «Городского хозяйства», – говорит Сергей Работуев.
Особенно много работы приходится на период, когда сходит снег и все, что разбросано горожанами за зиму, оказывается на виду. Основной мусор – это бутылки, пакеты и прочая упаковка. Но не редкость, когда на газоны попадают и мешки с бытовым мусором – очень «культурные» новгородцы выбрасывают их прямо из своих машин. Дополнительно к этим работам приходится заниматься и ликвидацией стихийных свалок. Их выявляют сотрудники «Городского хозяйства», комитета по управлению ЖКХ и ООС, контрольно-административного управления, берутся на контроль и обращения жителей.
– Месяц назад через сайт мэрии и городскую газету мы обратились к новгородцам с просьбой сообщать места несанкционированного скопления мусора, – говорит начальник контрольно-административного управления Юлия Ездакова. – Активность есть, поступило немало обращений, наши специалисты фиксируют проблемные участки. Если это территория неразграниченного пользования – информацию направляем в комитет по управлению ЖКХ и ООС и «Городское хозяйство», и уборку свалки включают в муниципальное задание. Но если у территории есть арендатор или собственник – разыскиваем их и применяем меры административного воздействия. Основные грязные места возле гаражей, где отсутствуют объединения и порядок сбора и вывоза мусора не отрегулирован. Также скопление мусора возникает в кварталах частного сектора и на ничейных участках между дворами. Что касается территорий вокруг домов, где зона ответственности управляющих компаний, то они становятся все более чистыми, значит, УК повысили требовательность к работе дворников и следят за порядком во дворах.
В штабе субботника сформирован перечень территорий, ждущих помощи от добровольцев, – пустыри, участки неразграниченного пользования, места стихийного отдыха, такие как окольный вал или берега Волхова и Веряжи, – всего 63 адреса. Среди них и недострой причала между Ярославовом дворищем и гостиницей, обратить внимание на который просила одна из наших читательниц (газета «Новгород», №10 от 16 марта). Уже завтра на некоторые из этих площадок в свободное от основной работы время придут участники субботников и займутся наведением порядка. Организаторы подготовили для них 1,5 тыс. мешков для мусора, около тысячи перчаток, из орудий труда – несколько десятков граблей. Одними из первых на генеральную весеннюю уборку выйдут сотрудники мэрии и муниципальных учреждений, депутаты городской Думы. Отметим, все они сами не мусорят, а вот за другими убирать приходится.
«Такой же пример работы на благо города ежегодно показывают коллективы муниципальных предприятий, учреждений, госслужащие областных структур, студенты и молодежь, учащиеся школ, общественники», – говорит Сергей Работуев. По его словам, временные рамки субботников каждый коллектив может определить сам. Кстати, в некоторых организациях без какого-либо напоминания сверху уже взялись за наведение порядка вокруг своих офисов и на прилегающих участках.
Итак, задачи на апрель: организациям независимо от организационно-правовой формы собственности, арендаторам и собственникам зданий, сооружений и земельных участков на территории города привести свои объекты в порядок – отремонтировать, убрать мусор, если требуется – покрасить. Это минимум, которым можно и не ограничиваться, а оглянуться вокруг и сделать больше – город же наш, и порядок в нем зависит от нас.
– И, конечно, если у кого из горожан будет желание потрудиться дополнительно, – обращайтесь в городской штаб субботника, горячий телефон – 63-45-72. Работа найдется для каждого, – говорит Сергей Работуев.
Добавим, что в дни субботников на Маловишерский полигон ТБО через ООО «Экосервис» будет организован по талонам бесплатный прием мусора в объеме 2 тыс. куб. м.

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.