Особенное «Безмолвие»

13.04.2017

Новгородские иконы с успехом были представлены во Франции.

Вот уже два года передвижная выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона ХIII–ХVI веков» путешествует по городам и странам. Всегда успешная и везде разная. Ведь у каждого города свой характер.

Россия, Эстония, Словакия… На днях двенадцать высококачественных копий лучших икон из собрания Новгородского музея-заповедника прибыли во французский Нантер. Предприимчивые французы удачно разместили их в стенах туристского офиса. Не скрывают, что рассчитывают на внимание потенциальных клиентов. Яркие краски, мифологические сюжеты, необычность художественного исполнения – все располагает к тому. Россия? И вот уже случайный прохожий, всматриваясь в точеные линии «деисусного чина», пытается найти ответ на только ему ведомый вопрос. Работники турбизнеса в соседстве со святыми ликами тоже не устают удивляться.
– Это как потрясение, – признается директор офиса Орви Орели. – Рядом с их величием чувствуешь себя совсем маленькой. Мы принимаем много выставок, но эта – особенная.
Французского зрителя трудно удивить. Но тут совпало все: и непреходящий бум российского искусства во Франции (в конце прошлого года в Париже был открыт Русский духовно-культурный центр), и более 40 лет побратимских отношений Нантера с Новгородом, и даже Пасха православная в этом году совпала с католической.
Открывали выставку с аншлагом. Российского «брата» представляла делегация от органов власти Великого Новгорода во главе с председателем горДумы Владимиром Тимофеевым и сотрудники музея-заповедника: выставка проходит в рамках совместного проекта администрации города и музея. Из Парижа приехали представители мэрии и Российского посольства во Франции. На правах хозяина участников приветствовал мэр Нантера Патрик Жарри. «Это для всех нас экстраординарное событие, поскольку открытие выставки позволило офису туризма Нантера выйти на реализацию международных выставочных проектов. Мы очень дорожим нашими партнерскими отношениями», – отметил он.
В Нантере «Безмолвная проповедь» будет экспонироваться до 25 апреля. И уже принято решение по ее дальнейшему продвижению. Куратор проекта, советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман сообщил о только что полученном согласовании на размещение выставки после Нантера в Париже – в том самом Русском духовно-культурном центре.
Завершалась презентация на общей позитивной ноте. Под дружное многоголосие с французским прононсом и благословляющий жест Николы Липненского.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.