Собака – друг

13.04.2017

В УМВД России по Великому Новгороду появилось новое подразделение – кинологи-ческое. О специфике дрес-сировки братьев наших меньших мы узнали из первых уст.

11 утра. Вокзальная площадь. За день сотни новгородцев и гостей города уезжают и приезжают, встречают и провожают, а потому и контроль со стороны полицейских здесь особенный. С недавних пор вокзалы находятся не только под пристальным вниманием патрульно-постовой службы, но и дрессированных собак.

Всего в подразделении несут службу 12 полицейских и 6 их четвероногих сослуживцев. Полицейский-кинолог Максим Максимов с 24 января работает в паре с немецкой овчаркой по кличке Энри. За столь короткий срок собака уже успела себя проявить.
– Молодой человек вел себя агрессивно – размахивал руками, хамил. Энри начал рычать и оскалился. Поведение нарушителя сразу же изменилось, и мы спокойно составили протокол. Люди, когда видят собаку, ведут себя иначе, более уважительно, – рассказывает Максим
Максимов.
За 4 месяца работы в паре между Максимом и Энри сложились дружеские отношения, а иначе никак, признается кинолог. В городе чаще всего собакам приходится брать след преступника, участвовать в задержании, находить взрывчатку, охранять место происшествия. Тренировать собаку лучше сызмальства и обращаться, как с маленьким ребенком, они, как и дети, очень любопытны.
– У кинологов есть поговорка: не может собака – сделай сам, и тогда у нее получится. Занятия проходят каждый день, – говорит командир отделения кинологической службы отдельного батальона ППС УМВД России по Великому Новгороду Тамара Чепилова.
На службу она пришла сразу кинологом. Вспоминает, что еще в детстве хотела четвероногого друга, но мама боялась их, а потому любимой игрушкой Тамары Владимировны была плюшевая собака.
– Собаки, как люди, только разговаривают глазами. Я вижу интерес и у ребят, они приходят даже в выходные дрессировать собак. Двое наших коллег сейчас находятся на повышении квалификации в ростовской школе служебно-разыскного собаководства, – продолжает Тамара Чепилова.
Службу собака несет восемь лет. Не поверите, но и у них есть отпуска. На море, конечно, не ездят, но чаще всего кинологи забирают своих друзей с собой в деревню. Вот там-то и начинается раздолье. Лишний раз искупаются да вдоволь побегают или поваляются на лужайке.
– Когда у кого-то не получается взять с собой собаку, то она начинает скучать, скулить… Видите, какая преданность и любовь? – спрашивает Тамара Владимировна.
Видим!

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.