Авто у моего дома

13.04.2017

Машина во дворе, или как обустроить парковку на придомовой территории.

Парковка во дворах — вопрос сложный, конфликтный. Парковочных мест у наших домов, как правило, не хватает, и борьба между автовладельцами за право припарковать железного коня в родном дворе порой идет нешуточная. Давайте посмотрим, как организовали парковочное пространство и регулируют отношения собственники домов в некоторых дворах города.

Старшая по дому №13/31 на улице Кочетова Ирина Кузьмина готова поделиться опытом. В их доме 83 квартиры, парковочных мест — 42. Припарковать машину можно прямо у подъезда (4 места), на площадке за забором с раздвижными воротами (самые дорогие 20 мест), с внешней стороны этого забора (8 мест) и 10 чуть подальше вдоль проезда (самые проблемные места, поскольку возникают конфликты с жителями соседнего дома, которые почему-то не хотят признавать эту территорию чужой).
– Рубили цепочки, ломали замки, я вызывала ГИБДД, – делится историей «боевых действий» Ирина. – Но это же территория нашего дома!
Первый шаг при организации парковки, говорит она, – сделать межевание территории, чтобы было четкое понимание, где границы вашего земельного участка. Далее — заказать проект благоустройства. Все это обошлось, по ее словам, примерно в 100 тыс. рублей. При согласовании проекта благоустройства Ирина Кузьмина сама проходила все инстанции – чтобы четко понимать, где какие коммуникации на участке, как его можно использовать.
Сделанный архитектором проект благоустройства обсудили и утвердили на общем собрании жильцов, составили списки тех, кому нужны парковочные места. Ирина Кузьмина подчеркивает, что по всем вопросам, связанным с парковкой во дворе, голосовали все собственники дома, вне зависимости от того, есть в семье машина или нет. Кстати, у самой Кузьминой личного авто нет.
Делали парковки за счет собственных средств автовладельцев.
– У меня была тетрадь (она и сейчас хранится), где я записывала, что вот такой-то автовладелец принес 1 тысячу рублей, потом 2 тысячи и т. д., – рассказывает Ирина. По ее подсчетам, в среднем одно парковочное место обошлось владельцам машин в 13 тыс. рублей. Но подчеркнем, места разные по комфортности, соответственно, и взносы были разные.
Все работы выполнялись не своими силами, а с привлечением организации-подрядчика. Поэтому парковки и в целом двор смотрятся очень симпатично.
Как регулируются отношения на дворовой парковке теперь? «Люди заплатили деньги, получили индивидуальные места и ставят свои машины. Если кто-то съедет, у меня уже есть список желающих получить место на парковке».
– Но из нашего дома люди мало уезжают. Мы здесь живем как-то по-семейному, дружно, – заключает Ирина.
Три года назад проблемой упорядочения парковки машин во дворе озадачились и жители дома №42 по улице Псковской.
– Сначала мы сделали вот эти ограждения, – показывает столбики у подъездов председатель ТСЖ Владимир Архипов. – Чтобы люди не ставили машины вплотную к дому, такое бывало. Теперь и с коляской можно пройти, и мусор выкатывать. А потом стали думать, что делать дальше.
Инициативные владельцы машин из первого подъезда предложили сделать своими силами небольшую парковку на необустроенном участке земли возле торца дома с их стороны. Провели голосование, более 80% собственников дома сказали инициативе «да».
– Мы согласовали работы со всеми службами, разровняли площадку, подсыпали ее, сделали ограждение, – рассказывает инициатор работ, старший по подъезду Сергей Субботин. – И теперь каждый год весной подправляем — подсыпаем, красим столбики. Стоянка на 12-13 машино-мест, закреплены они за автовладельцами неформально.
Кстати, с другой стороны дома собственники из четвертого подъезда тоже планируют сделать парковку.

Людмила СОКОЛОВА

Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.