Найти верное решение

13.04.2017

Как будет развиваться город и регион в целом – эти вопросы рассматривали на стратегических сессиях.

Несколько десятков человек — общественников, представителей власти, руководителей предприятий и организаций собрала прошедшая в центре «Диалог» стратегическая сессия. К пятнице такие мозговыештурмы прошли практически во всех районах области.

Напомним, о старте мероприятий объявил врио губернатора Андрей Никитин во время визита в Батецкий район. «На сессиях мы будем формировать стратегии развития каждого района. Позже на их основе сформируем стратегию развития всей Новгородской области. Все идеи и предложения, которые есть у жителей, мы внесем в эти планы и начнем их реализовывать», – отметил он.
Основная задача – выявить предложения активных горожан по различным направлениям развития Великого Новгорода. По словам Алексея Яцыны, партнера, конструктора сообщества практики, с помощью предложенных им и его коллегами методик можно посмотреть и понять, как будет развиваться в будущем та или иная ситуация в городе, на решение каких городских проблем следует обратить особое внимание. Один из главных моментов — не тратить время на рассказ о самих проблемах, а попытаться найти выход, пути реализации инициатив. «Мы работаем в этом направлении уже более 4 лет. Самым важным в нашей работе является возможность напрямую передать власти то, что обычно проходит через несколько фильтров», — уточнил один из организаторов сессии Денис Коричин.
Участники сессии были собраны в шести тематических группах, рассматривая вопросы молодежной политики и образования, ситуации в здравоохранении и соцзащите, культуре, бизнесе, ЖКХ и др. – иначе говоря, в основных сферах жизни города.
Все собранные предложения будут систематизированы, а затем переданы на областной уровень для использования при подготовке стратегий развития региона.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.