Подготовить список

20.04.2017

Более 140 заявок поступило в мэрию на участие в программе по созданию во дворах комфортной среды.

Комитет по управлению ЖКХ и ООС администрации Великого Новгорода завершил прием заявок на участие в программе по формированию комфортной городской среды. Ожидается, что до конца недели специалисты систематизируют поступившие пакеты документов и представят их на рассмотрение Общественной комиссии, которая должна подготовить список дворов для включения в муниципальную программу благоустройства на этот год.

Как сообщила председатель комитета по управлению ЖКХ и ООС Оксана Тужилина, всего поступило свыше 140 заявок, их от лица собственников подавали управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы. Примерно 95% хотят получить бюджетную субсидию на самое необходимое — асфальтирование, освещение, установку скамеек и урн. Остальные претендуют на финансовую поддержку, чтобы благоустроить придомовые территории комплексно. В таких случаях представлены два пакета смет. Первый – на выполнение минимального перечня работ, что на 99% обеспечивается средствами в рамках муниципальной программы за счет субсидии из бюджетов разных уровней, остальное доплачивают собственники. И второй — на выполнение работ по дополнительному списку, составленному по желанию самих собственников, которые 90% работ оплачивают из своего кармана, а 10% на условиях софинансирования добавляет бюджет.
К каждой из заявок приложены дизайн-проекты, над которыми поработали жильцы. Причем, как отмечают в профильном комитете, активность новгородцев в этом году в связи с объявленной программой комфортной городской среды небывалая. Пакеты документов, необходимых для участия в программе, хорошо проработаны и подготовлены. Одних устраивает самое необходимое, и чем проще, тем лучше. Другие, наоборот, хотят и готовы включиться в проект по максимуму. Если не попадут в программу нынче — не беда, федеральная поддержка на благоустройство дворов обещана стать ежегодной, во всяком случае на ближайшую пятилетку.
Во вторник выпущено постановление мэрии, утвердившее состав Общественной комиссии, ее основная задача — определиться с перечнем объектов, включаемых в муниципальную программу по формированию комфортной городской среды. Ожидается, что завтра, 21 апреля, состоится первое заседание этого консультативно-совещательного и наблюдательного органа, которому будут представлены все поступившие заявки. Общественная комиссия должна определиться, как будет производиться отбор дворов в программу. Прежде всего предстоит организовать осмотр дворов – претендентов на участие в проекте. Материалы объездов должны оформить актом, по итогам рассмотреть все на комиссии, запротоколировать решение и представить администрации города для утверждения муниципальной программы на этот год. Причем в соответствии с федеральными требованиями этот этап должен быть завершен до 15 мая, после чего пройдут конкурсы по выбору подрядчиков, которые в июне должны приступить к работам.
Что касается публичного обсуждения благоустройства общественных зон города, организованного в виртуальном режиме на сайте мэрии, то абсолютное большинство голосов отдано парку Юности в Завокзальной части, микрорайону «Луговой», где искусственные пруды, и береговой части реки Веряжа за ул. Коровникова в Западном районе. Из 16 предложенных для народного голосования объектов менее интересны (судя по количеству «кликов») оказались благоустройство части территории сквера Памяти и такая позиция, как замена автобусных остановочных комплексов в исторической части города. Впрочем, материалы по итогам интерактивного опроса с выводами информационщиков также будут представлены на рассмотрение Общественной комиссии, за которой — решающее слово.
Напомним, в этом году в рамках приоритетного нац-проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство дворов многоквартирных домов Великий Новгород получит чуть более 53 млн рублей субсидии из федерального и регионального бюджетов, около 3 млн рублей добавит на эти цели муниципальная казна, и на условиях софинансирования доля собственников должна составить 565 тыс. рублей. На благоустройство скверов и других общественных зон предусмотрено почти 28 млн рублей.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.