Социальное партнёрство для благополучия горожан

24.04.2008

В Администрации Великого Новгорода прошло заседание трехсторонней комиссии. Руководители Администрации Великого Новгорода, областной Федерации профессиональных союзов и городского представительства ассоциации товаропроизводителей «Новгород» подвели итог совместной работы по социальному партнерству за 2007 год.

Основные положения этого партнерства закреплены в Соглашении, традиционно принимаемом на три года. Суть этого документа сводится к тому, чтобы власть создавала условия для развития производства и сферы услуг, обеспечивала нормальную работу социального комплекса (здравоохранение и социальное обслуживание, образование, культура) и жизнедеятельность города в целом. Со своей стороны работодатели одновременно с задачами по развитию бизнеса обязаны предоставлять новгородцам социальные гарантии в виде своевременной и конкуренто-способной заработной платы, охране труда и других социальных благ. Профсоюзы определяют свои обязательства по защите прав трудящихся.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев проинформировал собравшихся об основных итогах 2007 года. Он сказал, что в экономической сфере достигнут заметный рост, инвестиционная активность предприятий прямо отражается на росте занятости и сокращении безработицы, пополнении доходной части бюджета. Основные показатели городского бюджета были перевыполнены, тем самым обеспечено нормальное функционирование города, удалось реализовать намеченные социальные программы. Положительная динамика развития сохраняется и с начала этого года. Судя по наполняемости бюджета, в этом году будет значительно больше финансовых возможностей для решения общегородских проблем. Председатель областной Федерации профсоюзов Владимир Фишин и руководитель городской ассоциации товаропроизводителей «Новгород» Федор Кудрин доложили о том, насколько сегодняшняя ситуация в городе соответствует требованиям Соглашения, отметив при этом, что только совместная работа позволит улучшить условия труда в Великом Новгороде и обеспечить реальными социальными гарантиями каждого жителя города.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.