Новгород и Ганза

27.04.2017

Близится к завершению экскурс в ганзейскую страницу истории нашего города. Предлагаем финальное задание!

Интерактивный конкурс «Новгород и Ганза», напомним, приурочен к 25-летию участия Великого Новгорода в Ганзейском союзе Нового времени, его организаторы –редакция газеты «Новгород» и центр «Диалог».

В предыдущих вопросах-ответах с помощью вас, уважаемые читатели, мы постарались напомнить основные моменты из ганзейского прошлого нашего города. А очередной вопрос звучал так: в каких городах Европы оставлен средневековый след сотрудничества с Великим Новгородом и какой именно?
Участники конкурса привели несколько интересных фактов. Так, в немецком городе Анклам, в церкви Св. Николая, в витражах рядом с гербами других городов Ганзы устанавливается и герб Великого Новгорода — соответствующее согласование недавно давали новгородские депутаты. В городе Зальцведель (Германия), от которого в 2008 году наш город принимал эстафету Международных Ганзейских дней, установлен «Ганзейский знак». Это небольшая металлическая стела с указанием Великого Новгорода и всех городов – членов Новой Ганзы. И, конечно, во всем многообразии Новгород ганзейский представлен в Европейском музее Ганзы, открытом в Любеке (Германия) в 2015 году. В нем, как написала Лариса Грачева, из четырех залов один полностью посвящен Новгороду. Здесь рассказывается о городском устройстве, социальной иерархии (бояре, ремесленники, холопы), представлена карта того периода, экспонаты, свидетельствующие о временах торгово-экономического сотрудничества в Средние века.
Резной деревянный фриз с изображением наших предков, торгующих с немецкими купцами в церкви Св. Николая в немецком Штральзунде (об этом недавно на страницах газеты рассказывалось), также свидетельствует о ганзейских связях. В Старом Таллине есть улица Vene, что означает просто Русская улица. В XII веке на этом месте размещались торговые склады новгородских купцов.
Участники конкурса отмечают, что в архивах Риги, Таллина, Любека и Швеции сохранился 61 текст документов о международных отношениях Новгорода с Западом (подробнее — в книге В. Л. Янина «Новгородские акты XII–XV вв.»).
Предприниматель и руководитель «Ганзейской гильдии» Валерий Марков предложил рассказ о Новгородской улице в шведском городе Висбю:
«В городе Висбю, что на острове Готланд в Балтийском море, есть небольшая улочка с названием нашего города. История происхождения ее названия такова.
В XIII–XV веках город Висбю входил в Ганзейский торговый союз. В те времена здесь часто останавливались новгородские купцы, везущие свои товары в Европу. В Висбю до сих пор сохранились остатки Русского двора 1680 года постройки, в подвалах которого шведскими археологами найден фундамент православной церкви XII—XIII веков. В честь тех событий и была названа одна из улочек Висбю – Новгородской. Улица пешеходная, очень узенькая, проходя по ней, можно почти дотянуться руками до стен домов по обеим сторонам. Здесь всего несколько зданий, в одном из которых расположен отель. Старинному ступенчатому фронтону дома более 200 лет. Когда-то отель был популярным местом для различных городских вечеринок и встреч, а по Новгородской улице прогуливались парочки влюбленных. Сегодня по ней тоже приятно пройтись: редкие прохожие, беленые дома, уютная атмосфера. При желании можно заночевать в отеле, любуясь из окон на средневековый город и на табличку «Novgorodgrand» на стене».

Вопрос: В чем секрет долговечности (почти 400 лет!) средневекового Ганзейского союза и возрождения в 1980 году Международного Ганзейского союза Нового времени?

Через две недели конкурс «Новгород и Ганза» завершится. Но у вас есть еще время подготовить ответ на финальный вопрос. Отправлять – на электронную почту городского еженедельника: newspaper_nov@list.ru.  Итоги конкурса будут подведены к 19 мая на  «Ганзейской неделе» – празднике, посвященном  открытию туристского сезона – 2017 и 25-летию вхождения Великого Новгорода в Ганзейский союз Нового времени.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.