«Родина, принимай наш трудовой подарок!»

27.04.2017

С юбилеем, «Акрон»!

…Получение впервые в Советском Союзе высококонцентрированного минерального удобрения – нитроаммофоски – это наш вклад в осуществление намеченной партией Продовольственной программы… Из письма-рапорта участников строительства объекта в адрес ЦК КПСС. Август, 1982 год.

…Середина 80-х годов прошлого столетия. Идет бурное развитие агропромышленного комплекса. Правительство поставило задачу увеличить производство зерна. Для повышения урожайности необходимо вносить в почву сложные минеральные удобрения. За рубежом они есть, но импортировать дорого. Чтобы обеспечить огромную страну удобрениями, надо наладить их выпуск у себя. Такое производство решено было построить в Новгороде на «Акроне».
В 1982 году впервые в Советском Союзе начался выпуск комплексных минеральных удобрений NPK.
Сегодня производство нитроаммофоски – одно из передовых на новгородской «химии». И этот год для этого подразделения тоже юбилейный – в августе производство НАФ отметит 35-летие с момента пуска первого агрегата.

Пуск с энтузиазмом
270413Ветеран производства НАФ Александр Ефимов – один из очевидцев и непосредственных участников пуска первого агрегата производства нитроаммофоски. Возглавляемая им смена получила первые, еще теплые, такие долгожданные гранулы.
– Аппаратчики рассева в руках принесли первый продукт, это были мелкие гранулы серого цвета, – вспоминает ветеран. – Поначалу были проблемы в технологии, с грансоставом, продукт на поворотном днище в дождливую погоду превращался в жидкую кашу. Случались просыпи продукта и сырья, забивались трубопроводы.
Опыта не хватало всем – проектировщикам, строителям, монтажникам, киповцам. Да и где его было взять-то? Аналогичных производств в Советском Союзе до этого момента просто не строилось. Недостаток знаний персонал перекрывал энтузиазмом, работали, забыв об усталости, о напряженности и бытовой неустроенности.
– ИТРовцы буквально жили на производстве, дневали, ночевали, приносили с собой бутерброды – ночное питание не было организовано, – вспоминает Александр Ефимов. – Везде загазованность, пары. Дороги нет, грязь, глина. Но со временем все встало на свои места. Вот сейчас производство автоматизировано, везде чистота и порядок.
В 1983 году в строй была введена вторая очередь мощного производства.
Из исторического очерка о НПО «Азот»:
«В 1983 году первая очередь комплекса нитроаммофоски дала Нечерноземью 297 тысяч тонн минеральных удобрений. По высокому содержанию питательных веществ, экономичности этот продукт химии не имел себе равных ни в Новгородском объединении «Азот», ни на других отечественных предприятиях».

Здесь все такое родное!
Производство НАФ на «Акроне» и сейчас в передовиках. С конца 90-х годов оно работает на проектных мощностях, а последние лет пять – на повышенных нагрузках, выпуская в год до 1 млн 200 тонн сложных минудобрений. Идет техническое 200414перевооружение, осваиваются новые марки, рынки сбыта. Недавно, в марте, была достигнута рекордная месячная выработка – 127 тысяч тонн комплексных удобрений NPK. Немало усилий сосредоточено на поддержании высокого качества удобрений, стабильности технологического процесса. Меняется устаревшее оборудование, ремонтируется энерго- и электрохозяйство.
Коллектив производства – один из самых больших на «Акроне». Здесь трудятся свыше 400 человек.
– Наше производство – это предприятие в предприятии, – уверена старший технолог Ольга Харитонова. – Оно вырастило руководителей высшего звена «Акрона», управляющих, ведущих специалистов – можно перечислить десятки имен. За каждым из них – судьба, достойная подражания.
На азофоске, как и в других цехах «Акрона», идет смена поколений. Опытные работники передают свои знания и опыт молодежи.
– Все мы чувствуем необыкновенную гордость за то, что работаем здесь, – говорят в коллективе. – Здесь все такое родное! Наше производство как было первым в России, так и осталось одним из лучших до сих пор.

Елена САВИРОВА
Фото из архива ПАО «Акрон»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.