ГоТОвы к спорту

27.04.2017

Шесть тысяч новгородцев изъявили желание выполнить нормы ГТО. До центра тестирования дошли только 1,5 тысячи человек.

«Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего» — эти строчки из стихотворения о неизвестном герое Самуила Маршака многие знали наизусть. Старшему поколению новгородцев, выросшему в Советском Союзе, физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» тоже знаком не понаслышке.

Трудовые коллективы, студенты, школьники в то время массово демонстрировали силу и дух на стадионах и в спортивных залах. СССР развалился, а вместе с ним ушло и ГТО. Но кто сказал, что дважды в одну реку не войти?

Возрождать комплекс ГТО начали еще в 2007 году, сразу после того, как стало известно, что в 2014 году Россия станет хозяйкой зимней Олимпиады. Винтики бюрократической машины закрутились, и в 2014 году увидел свет указ президента Владимира Путина о физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

– В Великом Новгороде зарегистрированы на официальном сайте комплекса (www.gto.ru) около 6 тыс. горожан. Выполнили нормативы ГТО около 1,5 тыс. человек, из них более 200 имеют золотые знаки отличия. У нас есть все возможности для выполнения норм ГТО. Основная площадка — стадион «Волна», гимназия №4, но в перспективе перечень мест расширится. К примеру, уже сейчас в городском парке имеется тропа здоровья, – рассказывает начальник городского управления по физической культуре и спорту Владимир Герасимов.

Комплекс ГТО доступен каждому в возрасте от 6 до 70+ лет. Четыре уровня оценки, где первые три награждаются золотыми, серебряными и бронзовыми знаками.

– В советские годы было проще выполнять нормы ГТО. Сейчас все изменилось, принимают нормативы квалифицированные специалисты, прошедшие обучение, где, кроме теории, была еще и практика. Самое важное — в течение года необходимо выполнить норматив в своей возрастной категории, иначе потом все надо будет начинать сначала. Существует и выбор упражнений. Возьмем силовые виды: можно рывок гири сделать, либо штангу поднимать, либо отжаться от пола определенное количество раз. Добавились и новые виды испытаний — скандинавская ходьба и самооборона, – говорит начальник городского центра тестирования комплекса ГТО Николай Ефимов.

Эксперты отмечают, что комплекс упражнений доступен каждому. Олимпийской сноровки не потребуется. Самая главная цель ГТО — здоровый образ жизни. Некоторые цифры всерьез заставляют задуматься о молодом поколении — 20% детей с трудом сегодня выполняют нормы ГТО, а 10% находятся в подготовительной группе, то есть врачи пока не допускают их, условно говоря, к перекладине.

– Для молодежи, особенно тех, кто собирается поступать в университет, есть хорошая новость — золотой знак ГТО дает льготы при поступлении. Сейчас многие будущие студенты стараются выполнить нормативы награды высшей пробы, – отмечает Николай Федорович.

К слову, новгородцы могут выполнить нормативы ГТО в любой точке России. Для этого надо прийти в местный центр тестирования, как это сделал командированный на Родину России житель Владивостока. «Такое право есть у каждого, потому мы приняли у него нормативы ГТО», – пояснил Николай Федорович.

Ну что, вы готовы к труду и обороне? Всю информацию можете узнать по телефонам: 500-280 и 8-953-900-88-19 либо по электронной почте: vnovgto@mail.ru.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.