Взаимовыгодно. По-ганзейски

27.04.2017

Экономическая Ганза: перспективы сотруд-ничества.

На этой неделе Великий Новгород по линии ганзейского экономического сотрудничества принимал делегацию из Германии – представителей торгово-промышленной палаты земли Шлезвиг-Гольштейн во главе с Берндом Заксе – бургомистром города Любека, автоматически (так прописано в Уставе современного Ганзейского союза) занимающим общественный пост президента Ганзы.

– Впервые я приехал сюда с комиссией в 2007 году, чтобы посмотреть, как Новгород готовится к проведению Международных ганзейских дней. Видно, какие положительные перемены произошли здесь за 10 лет, приятно, что город развивается, – поделился с нашим корреспондентом по итогам визита Бернд Заксе.
Он отметил большую роль Великого Новгорода в ганзейском движении, которое способствует развитию культурных связей, туризма, а также контактам в сфере бизнеса.
Задача миссии, организованной региональной торгово-промышленной палатой Любека, как раз и состояла в том, чтобы определить «точки соприкосновения с новгородскими предпринимателями и оценить на перспективу возможности экономического сотрудничества».
С этой целью для гостей были организованы посещения предприятий города, официальные встречи, а также презентация экономического потенциала Великого Новгорода. Заместитель председателя комитета по экономике и инвестиционной политике Сергей Пенязь подробно рассказал об отраслях, особо интересовавших гостей, – это деревообрабатывающее и целлюлозно-бумажное производство, машиностроение и производство электрооборудования, строительство и пищевая промышленность. В нашем городе работает восемь предприятий с немецким капиталом, среди них – ЗАО «Новтрак», группа заводов компании «Амкор» и другие. Самое плодотворное сотрудничество в сфере экономики у Великого Новгорода сложилось именно с немецкой стороной, что отметил на встрече с делегацией мэр Юрий Бобрышев. Он выразил надежду на дальнейшее укрепление связей.
Любек – столица Ганзейского союза, Великий Новгород – официальный представитель от России в этой самой массовой общественной организации Европы и столица Русской Ганзы. Четыре года назад эти два города первыми поддержали образование экономического союза в современном Ганзейском союзе, чтобы не только сохранить историческую традицию (в Средневековье Ганзейский союз сформировался именно как торгово-экономический), но и продолжать ее, помогая предпринимателям выстраивать взаимовыгодные контакты.
Например, гости узнали, что продукция Новгородского металлургического завода экспортируется в Западную Европу. Для Любека это было бы интересно, потому что там производят ветряные установки, а медь – это одна из составляющих генераторов. У нас можно было бы закупать сырье для пищевой промышленности и другое, выстроить логистику по линии портов.
– С древних времен Великий Новгород был интегрирован в международное торговое пространство, и сегодня особенно важно продолжить сотрудничество в этом направлении. Уверен, что состоявшиеся встречи дадут дополнительный импульс к новым контактам и разработке новых проектов, которые позволят обеспечить экономическое развитие и Великого Новгорода, и Любека, – отметил на встрече председатель городской Думы Владимир Тимофеев.
Напомним, Экономический союз Ганзы объединяет сейчас около 150 предприятий из разных ганзейских городов.

Варвара ШМЕЛЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.