Лицо войны

04.05.2017

Увидеть, понять, оценить подвиг человека на войне.

В Молодежной библиотеке БЦ «Читай-город» (ул. Кочетова, д. 37, к. 1) открылась фотовыставка «Память о войне» (12+). Материалы предоставлены из фондов Государственного музея политической истории России (Санкт-Петербург). Вход свободный.

Выставка фотографий 1941–1945 гг. исследует антропологические аспекты войны, показывая героизм и повседневность на фронте и в тылу. В экспозиции представлены фотопортреты участников важнейших сражений, видовые кадры с мест боевых действий, фотографии детей, оказавшихся на фронте, снимки, сделанные в тылу. Выставка представляет редкие и ранее не публиковавшиеся фотографии известных фотокорреспондентов. Фотографии известных мастеров – Б. П. Кудоярова, Г. И. Лугового, Я. Н. Халипа, Н. И. Хандогина, И. А. Фетисова – запечатлели повседневную жизнь человека на войне, где даже мирные сцены – всегда грань между жизнью и смертью. Сюжеты фотокорреспондентов официальных печатных органов, служившие пропагандистским целям, сейчас уже стали частью истории. С работами профессионалов перекликаются материалы, созданные непрофессиональными фотографами – ветеранами войны, передавшими в музей фотоснимки из своих личных архивов.
Экспозиция знакомит с действиями партизанских отрядов в тылу врага, фронтовыми буднями бойцов Красной Армии, ходом сражений и подготовкой к ним, бытом и трудовой повседневностью женщин, детей и стариков в тылу. Документальными свидетельствами Победы предстанут кадры разрушенного Рейхстага, фотографии советских маршалов Победы, снимки главнокомандующих войсками СССР, США, Великобритании и Франции, прибывших 5 июня 1945 г. в Берлин для подписания «Декларации о поражении Германии».
По словам организаторов, выставка – это своеобразный диалог прошлого с настоящим, дающий надежду на то, что нынешнее поколение никогда не допустит повторения подобных трагедий. Работы фотокорреспондентов, свидетельства ветеранов позволяют нам спустя более 70 лет увидеть, понять, оценить подвиг человека на войне и призывают никогда не забывать о цене победы.

Варвара ШМЕЛЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.