Долг памяти

04.05.2017

Накануне Дня победы новгородские предприятия и организации привели в порядок воинские захоронения и мемориалы.

К этим майским победным дням завершены работы по приведению в порядок воинских захоронений, мемориалов и памятников защитникам Отечества. На территории Великого Новгорода их 22, над каждым из них установлено шефство – сохраняется одна из лучших традиций нашего города.

Въезд в Великий Новгород с московского направления начинается с мемориального комплекса в честь защитников города. У этого знакового памятного места всегда цветы и есть люди – подъезжают свадебные кортежи, молодые семьи объясняют своим детишкам, почему установлены танк и пушка, что бетонные конструкции – это противотанковая преграда: здесь с 1941 по 1944 год проходила линия переднего края обороны советских войск. За зиму межплиточные швы монумента нарушились, облупилась краска на танке, кто-то оставил мусор. Работники новгородской организации «Глория-С» привели мемориал в достойный вид – убрали, отремонтировали, только вот дожди не давали заняться покраской. Но позавчера к вечеру танк уже был покрашен, и на его защитном фоне заалела пятиконечная звездочка.
Часть апрельских субботников коллектив МУП «Новгородский водоканал» отвел на благоустройство братской могилы воинов Советской Армии в микрорайоне Кречевицы. Убирали прилегающую территорию, обновили краску скамеек и бортового камня, очистили и помыли постамент. На Кречевицком кладбище сотрудники муниципального учреждения «Специализированная служба похоронного дела» приводили в порядок могилу майора Советской Армии Григория Ивановича Гайчени. Другое муниципальное предприятие – «Теплоэнерго» такую же работу провело на Рождественском кладбище, где находится братское захоронение воинов 225 стрелковой дивизии, погибших в боях за наш город в 1943 году. МУП «Аварийно-диспетчерская служба» занималось обелиском в честь Героев Советского Союза И. С. Герасименко, А. С. Красилова, Л. А. Черемнова на Ярославовом дворище.
Работники «Кванта» сделали все необходимое на воинском кладбище у Колмовского моста – они вот уже много лет подряд ухаживают за этим памятным местом. Покрашены скамейки и урны в сквере комплекса «Город воинской славы», здесь шефство обеспечивает ООО «Деловой партнер».
ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть», МУП «ИАЦ по ЖКХ», ООО «Март», МУП «Ритус», ОАО «Алкон», МУП «Городские бани» – коллективы этих предприятий и организаций также поддержали предложение взять шефство над братским захоронением, памятником или другим памятным местом, связанным с Великой Отечественной войной. Не остались без внимания и новые памятники, установленные в городе, это бюст Героя Советского Союза А. К. Панкратова и бюст генерал-полковника И. Т. Коровникова. Здесь также выполнено, что необходимо, – очищены и помыты постаменты, убрана прилегающая территория.
– Каждый коллектив, взявший на себя обязательства по шефству над воинскими захоронениями и мемориальными местами города, стремится внести свою лепту. Напоминать не пришлось. Все прекрасно понимают, что это наш святой долг перед поколением победителей, – говорит директор МБУ «Городское хозяйство» Сергей Работуев.

Анна ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.