С битой в руках

12.05.2017

Русская лапта развивает в игроках такие качества, как координация движений, сила, ловкость.

В Великом Новгороде начали возрождать незаслуженно забытую игру «Русская лапта». Первый за многие годы турнир состоялся в минувшие выходные между выпускниками школ прошлых лет.

– Бегите… быстрее! – ставит задачу перед игроками команды ее капитан, пока мяч находится в воздухе в десятках метров от земли.
Чтобы получить очко, игрок должен успеть пробежать через поле в обе стороны и не дать себя «осалить» игроками другой команды. В турнире выпускников прошлых лет, который состоялся 7 мая на спортплощадке школы №31, приняли участие девять команд из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Шимского района. Состав смешанный — пол и возраст значения не имели, но в борьбу за главный кубок вступили 20-летние против 30-летних, и победа досталась более молодым.
120510Сегодня, как признается один из организаторов турнира Юрий Андреев, русская лапта забыта. Во многих школах на уроках физкультуры в нее просто перестали играть, хотя раньше она являлась одним из массовых видов спорта в образовательной программе.
– Последние три года русская лапта в Великом Новгороде вообще не популярна. Сейчас мы стараемся возродить лапту. Современная молодежь просто не знает про эту игру. Я загорелся этой идеей, когда учился в Санкт-Петербурге, там познакомился с человеком, который занимался развитием русской лапты в Северной столице. Нам это удалось сделать, а когда вернулся в Великий Новгород, решил, что в нашем городе лапта тоже должна быть, – убежден Юрий Андреев.
В суровых условиях экономического кризиса многие стали считать деньги. Но финансовое бремя для игроков в русскую лапту крайне мало. Биту можно изготовить самому, а стоимость мячика для игры варьируется в пределах 100 рублей. Специальной экипировки игра не требует.
К сожалению, отмечают организаторы турнира, в городе нет идеально подходящей площадки для проведения игр. Должен быть газон, а размер игрового поля практически приравнивается к футбольному. Юрий Андреев верит, что в будущем такая площадка у нас появится.
120511– Стадионы нам подойдут. В перспективе мы хотим договариваться о проведении игр на «Волне» или «Электроне», но когда у нас будут команды, – продолжает Юрий Андреев.
В планах Юрия — пропаганда игры в школах. Русская лапта развивает в игроках такие качества, как координация движений, сила, ловкость. «А самое главное — в игре надо работать головой», – резюмирует Юрий Андреев.
К лету планируется создать сборную Великого Новгорода по русской лапте, чтобы принять участие в соревнованиях в Москве. Кроме того, как рассказал другой организатор турнира Сергей Дурнев, уже началась подготовка к летним соревнованиям. Их планируется провести с 10 по 12 июня в деревне Шувалово на берегу озера.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.