Жертвы интернета

12.05.2017

В Великом Новгороде зарегистрирован всплеск мошеннических преступлений.

За три месяца этого года жертвами мошенников стали 179 новгородцев, почти половина преступлений совершена с использованием интернета. Киберпреступность стала темой брифинга начальника УМВД России по Великому Новгороду Сергея Максимова.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число подобных преступлений увеличилось в 4,4 раза. В половине случаев жертвами мошенников становились держатели банковских карт, которые при выполнении определенных задач, поставленных мошенниками, лишались всех своих сбережений.
– Существует два вида мошенничества: контактный и бесконтактный. В первом случае чаще всего жертвами становятся пенсионеры. Под видом работников социальных и ремонтных служб, с легендами о денежной реформе в их дома приходят мошенники. Во втором случае преступления совершаются удаленно. В основном по телефону, когда звонящие представляются попавшими в беду родственниками и требуют деньги для решения той или иной проблемы, – рассказывает Сергей Максимов.
Новгородцы в этом случае трогательно наивны. Переживая за судьбу своего родственника, они готовы отдать все деньги, лишь бы спасти его. Осознание ситуации происходит уже позже, как и телефонный звонок попавшим «в беду» сыну или дочке. «Если вам поступил такой звонок, то ни в коем случае не надо переводить никаких денег. Позвоните своим близким и выясните, все ли с ними в порядке, а также обратитесь в полицию», – советует главный полицейский города.
В прошлую среду новгородка стала жертвой мошенницы, обещавшей снять с нее порчу. Вместе со страшным «проклятьем» преступница сняла с доверчивой горожанки пару золотых сережек, кулон с цепочкой, два кольца и лишила ее 7 тысяч рублей. Общий ущерб составил 27 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, и ведется розыск мошенницы. Но, как показывает практика, такие преступления очень сложно раскрывать. К примеру, за весь прошлый год было зарегистрировано 300 мошеннических преступлений, а раскрыты единицы.
Другой новгородец через популярный сайт хотел купить байдарку, но стал жертвой мошенников. Он сообщил преступникам все данные своей банковской карты. В результате ни лодки, ни денег. К слову, нередко мошенниками выступают лица, находящиеся в местах не столь отдаленных, и чаще всего отбывают они срок в других городах.
– Принято решение создать новое подразделение в уголовном розыске, которое будет заниматься только преступлениями, связанными с мошенничеством. В него вошли шесть человек, – сообщил Сергей Максимов.
Он также отметил, что сейчас повсеместно отмечается рост киберпреступлений и в МВД России эта тема находится на особом контроле.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.