Саморегулирование в строительстве: времени почти не осталось

17.12.2009

Президент России Дмитрий Медведев одобрил поправки в законодательство, которыми с 1 января 2010 года прекращается действие строительных и проектных лицензий, в том числе продленных. Таким образом, на то, чтобы вступить в саморегулируемую организацию (СРО) и получить свидетельство о допуске, у новгородских строителей осталось менее месяца. Сегодня о том, как идет переход от лицензирования к саморегулированию в регионе, мы говорим с Владимиром Андреевичем Мартыщенко, директором отделения в Новгородской области одной из самых крупных в России саморегулируемых организаций НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

– Владимир Андреевич, какова на сегодняшний день ситуация с переходом  строительной отрасли Великого Новгорода на саморегулирование?  

– К сожалению, не могу сказать, что Новгородская область относится к лидерам по количеству компаний, вступивших в СРО. По нашей оценке, таких организаций всего порядка 50% от всех работающих на рынке строительства в области. Считаю, что  основной поток желающих получить допуски придется, таким образом, на январь-февраль, а это значит, что не все новгородские строители смогут приступить к работе в начале следующего года.

– Что, по вашему мнению, замедляет  процесс вступления строителей в саморегулируемые организации?

– Многие до последнего верили, что лицензирование продлят, и не спешили с вступлением в саморегулируемую организацию. По оценке специалистов, более половины из тех, кто еще не получил допуск от СРО, это представители малого и среднего бизнеса. Взнос в компенсационный фонд в размере 300 тыс. рублей для небольших компаний – это серьезная сумма. Объединение неоднократно обращалось в Правительство РФ с просьбой уменьшить размеры взносов для малого бизнеса, но, к сожалению, на сегодняшний день такого решения не принято. В этой ситуации мы предлагали некоторым компаниям отсрочку по внесению средств в компенсационный фонд до конца года.

– Почему новгородские строители предпочитают вступать в местное отделение СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга»?

– НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» – одна из самых крупных в стране саморегулируемых организаций. Она первой в Северо-Западном регионе получила регистрацию как СРО. Сегодня в Объединение вошли около 800 организаций, в том числе все ведущие строительные компании Северо-Западного региона. Это говорит о многом. Новгородские строители начали обращаться в Объединение за получением допусков еще летом. Поэтому было принято решение о скорейшем открытии отделения в регионе, чтобы наши строители и проектировщики не остались к концу года без права продолжать работу на рынке. На сегодняшний день в новгородское отделение вступило уже 40 компаний, специализирующихся на строительстве и проектировании.

– Какова специализация предприятий, ставших членами новгородского отделения СРО?

– В основном эти предприятия специализируются в строительстве  жилых и нежилых зданий как в области кирпичного, так и крупнопанельного строительства, в реконструкции и ремонте объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, в строительстве и капитальном ремонте автодорог, в монтаже систем вентиляции и кондиционирования, в монтаже холодильного и теплового оборудования, в строительстве и ремонте наружных сетей водопровода, канализации, металлоконструкций, технологических трубопроводов, в строительстве и ремонте на площадке ОАО «Акрон». Среди членов нашей саморегулируемой организации – «Проектстрой», «Ремстройдор», «Деловой Партнер плюс», «Новхол», «Акрон-ремстрой», «СтарорусГазСтрой», ЗАО «СМП-170», ЗАО «СМУ-57».  Вступление в СРО позволит им сохранить прежние и наладить новые экономические связи между предприятиями из разных регионов, что в условиях кризиса очень полезно.

– Каковы ближайшие планы вашей саморегулируемой организации?

– Самое главное – обеспечить непрерывность работы строительной отрасли региона. Все компании, желающие продолжить работу на рынке, должны как можно быстрее получить допуски, и мы сделаем все возможное, чтобы им в этом помочь.

Отделение СРО НП

«Объединение строителей СПб» в Новгородской области

Новгородский р-н, п. Панковка, ул. Индустриальная, д. 22

Тел.: +7 (8162) 94-67-00; www.sros.spb.ru




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.