Новгород на бегу

18.05.2017

Чемпионат России впервые проходил в нашем городе. Детинец, Ярославово дворище и Антониев монастырь пролегли через карту спортсменов.

Более 110 сильнейших спортсменов из 22 регионов страны съехались в Великий Новгород для участия в чемпионате России по спортивному ориентированию. Принять столь высокого уровня соревнования в этом виде спорта наш город удостоился впервые. Центр спортивной подготовки Новгородской области выставил на соревнования 20 участников.

Старт соревнованиям был дан 14 мая. Задача участника, на первый взгляд, достаточно проста – с помощью спортивной карты и компаса пройти незнакомую дистанцию и отметиться на нужных контрольных пунктах. И вот здесь нужно быть очень внимательным, поскольку не всегда получается прийти на свой КП. Результат же определяется по времени прохождения трассы и набранным очкам.
Спринт с раздельным стартом проходил в сердце Великого Новгорода — Кремле и парке. Здесь абсолютным лидером стал шестикратный победитель мировых соревнований, выступающий за Новгородскую область, Андрей Храмов. Новгородские спортсмены признаются, что дома и стены помогают, хотя маршрут все спортсмены узнают в момент старта.
– Соревноваться в городских условиях в некоторых моментах сложнее, чем в лесу. Мне ближе последнее. Здорово, что нам разрешили побегать по Кремлю и даже специально открыли запасные пути, которые обычно закрыты. Красота города во время соревнований спортсменов не отвлекает, у нас задача стоит – выбрать правильно путь. Но у всех была возможность заранее познакомиться с достопримечательностями, – рассказывает спортсменка Татьяна Рябкина.
В женском спринте, который также проходил в минувшее воскресенье, вторую и третью ступени пьедестала заняли спортсменки Центра спортивной подготовки Новгородской области Татьяна Рябкина и Анастасия Рудная. Первое место досталось представительнице Алтайского края Галине Виноградовой, а разрыв со вторым местом составил 4 секунды.
В спринте с общего старта, прошедшем 15 мая, лучшими стали среди женщин Галина Виноградова, Ирина Нюберг из Владимирской области и Рамиля Шагиева из Татарстана. Мужская тройка лидеров выглядит так: петербуржец Артем Попов, екатеринбуржец Виктор Дингес и петербуржец Дмитрий Поляков.
Как и в любом виде спорта, в спортивном ориентировании есть свои проблемы. «Уровень развития спортивного ориентирования в России высокий, но о популярности говорить сложно. Наш вид спорта не олимпийский и практически не транслируется по телевидению. Но это и технически сложно сделать, ведь спортсмены сами выбирают маршруты, и операторы просто могут не знать, в какой точке находится тот или иной спортсмен. Заявляем о себе с помощью GPS-трансляций и видим, что интерес есть. Отмечу, что чемпионат России в Великом Новгороде проходит на высоком уровне», – говорит главный тренер сборной России по спортивному ориентированию Максим Рябкин.
180515Эстафета, которая прошла во вторник и была завершающим этапом соревнований, стала самой зрелищной. Шутка ли, борьба развернулась за титул чемпиона страны, и если в предыдущих состязаниях его присваивали только одному спортсмену, то здесь четырем! В ней приняли участие все спортсмены. Первое место заняла новгородская команда в составе Ивана Никитина, Екатерины Никитиной, Сергея Деткова и Татьяны Рябкиной. На втором месте расположились петербуржцы, а на третьем — москвичи.
Лучшие спортсмены войдут в национальную сборную на участие в чемпионате мира. Можно смело сказать, что новгородские спортсмены Андрей Храмов, Татьяна Рябкина и Анастасия Рудная уже обеспечили себе выход на мировой уровень.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.