Трепетная сила

18.05.2017

В течение примерно 20 лет художественное творчество из увлечения превратилось в смысловую ось, вокруг которой строится жизнь.

В середине апреля стены редакции газеты «Новгород» ожили живописными и акварельными картинами художницы Ольги Сауловой. Появление новой выставки – заманчивый повод к знакомству.

– Как появляются новые картины, идеи для них?
– Даже не знаю, они внезапно как-то приходят. Какое-то особенное состояние в природе или в человеке, мимолетное наблюдение. Мысль пришла, иногда я не до конца могу ее осознать. И не оставляет в покое, пока не сделаю работу. Я понимаю, что-то живет внутри, что я должна вынести и показать людям. У меня есть работа, которую я вынашивала 5 лет, – с часовней на берегу озера рядом с деревней Менюша. Бывает, один сюжет так тронет, что рисую его и маслом, и акварелью, и пастелью. И только тогда успокоюсь.
В течение примерно 20 лет художественное творчество из увлечения превратилось в смысловую ось, вокруг которой строится жизнь. С 2000 года Ольга Саулова участница городских, областных и региональных выставок. С 2015 года она в Новгородском отделении ВТОО «Союз художников России». Выставка в редакции – тринадцатая персональная по счету.
– Есть ли художники, у которых ты училась? На которых равняешься, что-то черпаешь для себя?
– Учителем считаю Эдуарда Николаевича Иванова, в студию к которому пошла в 2003 году. Он давал непростые задания, просил чаще рисовать не натюрморты, а портреты. Бывал строг. А я упрямая, по-хорошему, и если меня критикуют, говорят про ошибки, не опускаю руки, а, наоборот, думаю, что сделаю еще лучше, я же могу. Одно время меня вдохновляли импрессионисты. Сейчас нравятся портреты Модильяни. И все же понимаю, что я сама по себе, такая, какой должна быть. А учителя, в широком смысле слова, помогают раскрываться самому художнику и воплощать свое уникальное видение мира.
Хрупкость и основательность, нежность и уверенность, трогательность и настойчивость – особое обаяние этой изящной женщины, личности и художника. И в нем еще много: восхищение линиями веток дерева, старинным домом, хранящим историю многих судеб, еженедельные занятия спортом и обливание холодной водой, семья, друзья и творчество в тишине мастерской.
– Когда я посылаю работы на выставку, очень хочется, чтобы они трогали людей, останавливали. Не для того чтобы понравиться, а чтобы у человека родились свои мысли, светлые и позитивные.
– Есть ли материал, в котором больше всего нравится работать?
– Они настолько разные. Акварель очень капризна, тем она интересна. Маслом можно ваять, переделывать, как угодно. А пастель – неожиданна. Может получиться совсем другое, чем предполагаешь, она с сюрпризом. Интересно все попробовать.
Есть мнение, если художник себя пробует в разных техниках, значит, он не состоялся, еще себя не нашел. А я думаю, ведь если человек нашел, он пришел и остановился. А когда человек в поиске, в движении, значит, есть еще пространство для роста.
И для новых картин на удивительном холсте Жизни.
Выставка будет работать до 30 июня, по рабочим дням с 09.00 до 17.30.

Анна БОЧАРОВА
Фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.