Вопрос-ответ

18.05.2017

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». По интересующим вопросам звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте их по электронному адресу newspaper_nov@list.ru c пометкой «Вопрос-ответ».

Куда направить?

Подскажите, а можно ли выбрать несколько направлений использования материнского капитала? Светлана Иванова

На вопрос отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Великом Новгороде и Новгородском районе Новгородской области (межрайонного) Ольга ПАВЛОВА:
– Безусловно, вы можете выбрать несколько направлений для реализации средств материнского (семейного) капитала. К примеру, одну часть маткапитала направить на образование детей, а другой воспользоваться позднее. Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. Кроме вышеперечисленного, семья может направить средства на накопительную пенсию мамы или на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.
Получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал можно, обратившись в клиентскую службу Управления ПФР в г. Великом Новгороде и Новгородском районе или в МФЦ или подав заявление в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР
http://www.es.pfrf.ru. Для этого необходимо предоставить паспорт и свидетельства о рождении всех детей. Записаться на прием или получить информацию о размере остатка материнского капитала можно на сайте ПФР либо через мобильное приложение ПФР, разработанное для платфорфм iOS и Android.
Кроме того, граждане могут проконсультироваться по вопросам материнского (семейного) капитала, позвонив на горячую линию 24 мая по телефону 98-66-91. С 08.30 до 17.30 специалисты Пенсионного фонда проконсультируют всех обратившихся по этим вопросам.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.