Регистрация: вопросы и ответы

18.05.2017

Граждане Российской Федерации, находясь на территории страны, обязаны иметь регистрацию (по- старому – прописку) по месту жительства или пребывания.

Где вы живете? А где зарегистрированы? У скольких людей в нашей стране регистрация по месту жительства не совпадает с реальным местом жительства? В вопросах регистрации надо действовать по закону. Какие проблемы могут возникнуть, если закон не соблюдать? Давайте разбираться.

Итак, что такое место пребывания, что такое место жительства и в какой срок гражданин должен зарегистрироваться по месту пребывания (жительства).
Как уточнили в управлении по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области, в соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета» местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, – гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Следуя этим Правилам, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока зарегистрироваться по месту пребывания. При этом человек регистрируется по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства, т. е. не выписываясь из своей квартиры (дома).
Согласно тем же Правилам местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника или по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. К таким местам относятся жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. Зарегистрироваться по месту проживания гражданин обязан в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.
Если вы длительное время проживаете где-либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, то будьте готовы заплатить за это штраф.
Штрафы за отсутствие регистрации по месту пребывания или по месту жительства оговорены в ст. 19.15.1 КоАП РФ. В соответствии с этой статьей в случаях, когда граждане пренебрегают своими обязанностями в отношении регистрации в установленные сроки (90 дней/7 дней), на них может быть наложен штраф от 2 до 3 тыс. рублей. Если же подобное проживание граждан по договору допускается собственниками/нанимателями жилья (физические лица), то для них предусмотрено наложение штрафных санкций в размере от 2 до 5 тыс. рублей.
Кстати, эта статья содержит не только санкции, которые могут быть применены к нарушителям, но также и примечания, касающиеся случаев, когда «провинившиеся», несмотря на имеющее место нарушение, освобождаются от наложения на них штрафа.
Итак, россияне освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение в случае:
– проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;
– если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
– если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Подводим итоги. Своевременно оформленные документы – это гарантия спокойствия и уверенности, возможность обращаться в любой орган государственной власти и решать жизненно важные проблемы без ненужных трудностей и волокиты.
Подать документы на регистрацию по месту пребывания (жительства) можно в режиме онлайн. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг, где будет предложено заполнить несколько форм, в т. ч. ввести контактную информацию о себе. После этого заявление будет принято и вам назначат дату и время явки за готовыми бумагами. В назначенное время вы с оригиналами необходимых для регистрации документов явитесь в указанный госорган и без очереди получите документ.

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.